Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2016-2017
News
RÉSULTATS J1

RÉSULTATS J1

il y a 1 semaine

groupesToute l'association

Journée 1
Poules & feuilles de matchs
National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 
Résultats des fouesnantais
Résultats 
 
Le Télégramme 16 janvier
Résultats contrastés pour Fouesnant
Avec une victoire et deux défaites, les Fouesnantais ont obtenu des résultats contrastés mais plutôt conformes à une certaine logique par rapport aux forces en présence.
N1M. Avec une pointe de regret 
Face à une équipe girondine très relevée évoluant à domicile et malgré une belle résistance, le Fouesnantais Claude Siohan et ses partenaires n'ont pas pu contrarier la marche en avant de Cestas. Ils sont pourtant revenus à 4 partout, mais ont ensuite perdu les deux doubles.
La fiche technique 
N1M. Cestas - Fouesnant : 8-6
  • Cestas : Liu Song (n° 84), Mounaim Tirselt (n° 183), Dexter Saint-Louis (n° 190), T. Mamia (n° 223). Gain des deux doubles.
  • Fouesnant : Dorian Quentel (n° 142), 2 sur 3 ; Vincent Lenoir (n° 134), 2 sur 3 ; Clément Le Marc (n° 259) 2 sur 3 ; Claude Siohan (cl 19) 0 sur 3.
N3M (poule E). Fouesnant avait de la marge
En remportant ses deux matchs, Douda Rakotozafi, joueur de la réserve fouesnantaise, a participé au succès contre Plérin.
 
Dans le sillage d'un Clérivet performant, la réserve fouesnantaise a acquis sa victoire progressivement et avec maîtrise devant une combative équipe plérinaise, accrocheuse et jamais résignée. Un succès précieux pour la suite de la compétition.
La fiche technique
Fouesnant (B) - Plérin : 8-4
Juge-arbitre : Gwénaël Divanach (Quimper).
  • Fouesnant (B) : T. Clérivet (cl 19) 3 sur 3 ; Douda Rakotozafy (n° 950) 2 sur 2 ; Tsi Tsi Rakotozafy (n° 819) 1 sur 3 ; Baptiste Paugam (cl 18) 1 sur 2. Gain du double 1 : T. Clérivet-B. Paugam battent E. Marengue-A. Kerboas 3-1.
  • Plérin : B. Bourget (cl 20) 1 sur 3 ; T. Lefranc (cl 17) 0 sur 2 ; E. Marengue (cl 18) 0 sur 3 ; A. Kerboas (cl 18) 2 sur 2. Gain du double 2 : B. Bourget-T. Lefranc battent T.T. et D. Rakotozafy, 3-2.
N3M (poule B). Cesson voit double
Si Cesson possédait sur le papier un niveau supérieur, l'équipe C fouesnantaise lui a donné une belle réplique en revenant à égalité (4-4). Malheureusement pour elle, la victoire des Bretilliens dans les deux doubles leur a été fatale.
La fiche technique
Fouesnant (C) - Cesson (A) : 4-8
Juge-arbitre : Arnaud Plaignet (Briec).
  • Fouesnant C : Gildas Andorin (n° 288) 1 sur 3, Raphaël Hervé (cl 18) 0 sur 2, Guillaume Brunet (n°  906) 1 sur 3, Antoine Monjour (cl 19) 2 sur 2.
  • Cesson : François Heitzmann (n°  593) 2 sur 3, Valentine Aubergier (n°  361) 2 sur 2, Adrien Dupuy (n°  500) 2 sur 3, Alban Elshout (cl 19) 0 sur 2. Gain des deux doubles : V. Aubergier-A. Dupuy battent R. Hervé-A. Monjour 3-1, F. Heitzmann-A. Elshout battent G. Andorin-G. Brunet 3-1.
J.L.B.


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

27
janv.
2017-01-27T09:00:00+0100
2017-01-29T18:00:00+0100

CRITERIUM FÉDÉRAL TOUR 3

groupesToute l'association
27
janv.
2017-01-27T20:00:00+0100
2017-01-27T23:30:00+0100

AL PLUGUFFAN 1/PEN-AR-BED 1

Challenge PEN-AR-BED, 5ème journée

CLASSEMENT JANVIER

CHAMPIONNAT NATIONAL

11
févr.
2017-02-11T17:00:00+0100
2017-02-11T20:00:00+0100

N1/ABBEVILLE AC 1

Sénior-1, 3ème journée

11
févr.
2017-02-11T17:00:00+0100
2017-02-11T20:00:00+0100

LA ROMAGNE SS 3/N3

Sénior-2, 3ème journée

11
févr.
2017-02-11T17:00:00+0100
2017-02-11T20:00:00+0100

MER AMO TT 1/N3

Sénior-3, 3ème journée

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

12
févr.
2017-02-12T14:00:00+0100
2017-02-12T17:00:00+0100

R1/RC BRIEC 1

Sénior-4, 3ème journée

12
févr.
2017-02-12T14:00:00+0100
2017-02-12T17:00:00+0100

TA RENNES 4/R2

Sénior-5, 3ème journée

12
févr.
2017-02-12T14:00:00+0100
2017-02-12T17:00:00+0100

R2/TA RENNES 2

Sénior-6, 3ème journée

12
févr.
2017-02-12T14:00:00+0100
2017-02-12T17:00:00+0100

ESK ST POL 1/R3

Sénior-7, 3ème journée

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

27
janv.
2017-01-27T20:00:00+0100
2017-01-27T23:30:00+0100

AL PLUGUFFAN 1/PEN-AR-BED 1

Challenge PEN-AR-BED, 5ème journée

10
févr.
2017-02-10T20:00:00+0100
2017-02-10T23:00:00+0100

D3/TOURC'H-ELLIANT TT 4

Sénior-11, 3ème journée

10
févr.
2017-02-10T20:00:00+0100
2017-02-10T23:00:00+0100

D3/BIGOUDENS 4

Sénior-12, 3ème journée

10
févr.
2017-02-10T20:00:00+0100
2017-02-10T23:00:00+0100

TTC PENMARC'H 2/D4

Sénior-13, 3ème journée

10
févr.
2017-02-10T20:00:00+0100
2017-02-10T23:00:00+0100

TT KEMPERLE 4/D4

Sénior-14, 3ème journée

11
févr.
2017-02-11T20:00:00+0100
2017-02-11T23:00:00+0100

D1/PLONEOUR 2

Sénior-8, 3ème journée

11
févr.
2017-02-11T20:00:00+0100
2017-02-11T23:00:00+0100

D2/AL PLUGUFFAN 1

Sénior-10, 3ème journée

11
févr.
2017-02-11T20:00:00+0100
2017-02-11T23:00:00+0100

D2/PLOMELIN 1

Sénior-9, 3ème journée

CHAMPIONNAT JEUNES

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

FOUESNANT 12/PLOZEVET 1

Jeune-12, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

FOUESNANT 13 à FOUESNANT

Jeune-13, 2ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

FOUESNANT 14 à FOUESNANT

Jeune-14, 2ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

TT JA CHATEAULIN 3/FOUESNANT 4

Jeune-4, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

TT KEMPERLE 1/FOUESNANT 6

Jeune-6, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

FOUESNANT 8/AL CONCARNEAU 2

Jeune-8, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

DOUARNENEZ TT 2/FOUESNANT 5

Jeune-5, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

FOUESNANT 11/EXEMPT

Jeune-11, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

FOUESNANT 1/QUIMPER CTT 2

Jeune-1, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

FOUESNANT 9/AL MOELAN SUR MER 2

Jeune-9, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

TT KEMPERLE 2/FOUESNANT 10

Jeune-10, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T14:00:00+0100
2017-02-04T16:00:00+0100

FOUESNANT 2/FOUESNANT 3

Jeune-2, 3ème journée

04
févr.
2017-02-04T15:00:00+0100
2017-02-04T17:00:00+0100

TT JA CHATEAULIN 2/FOUESNANT 7

Jeune-7, 3ème journée

FACEBOOK