Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
groupesToute l'association

RÉSULTATS J6

il y a 6 jours

Pour cette avant-dernière journée de la phase deux, l'équipe fanion fouesnantaise n'aura pas raté l'occasion d'obtenir un résultat positif qui, combiné avec la défaite de Rouen B devant Cestas, lui assure son avenir et le maintien en N1.

Face au deuxième de la poule, privé de deux joueurs majeurs et avec la présence de Douin blessé, les Bretons ont su profiter des circonstances pour remporter un indiscutable et précieux succès, leur assurant ainsi le maintien en N1, confirmé de plus par la défaite de la réserve rouennaise devant Cestas (3-8).

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J5

il y a 2 semaines

En effet, à deux journées du terme, les trois équipes de Nationale ont connu la défaite et devront se battre pour assurer leur avenir dans leurs catégories respectives.

Dans ce duel entre deux équipes à la lutte pour le maintien, après avoir égalisé à 3 partout, les Bretons ont dû baisser pavillon devant des Franciliens évoluant à domicile.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J4

il y a 1 mois

var _wau = _wau || [];.

createElement("script"); s.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J3

il y a 1 mois

Fouesnant : Vincent Lenoir (n° 134) 3 sur 3, Clément Le Marc (n° 259) 2 sur 2, Gildas Andorin, 0 sur2, Dorian Quentel (n° 142) 1 sur 2.

Fouesnant (B) : Tsi Tsi Rakotozafy (n° 819) 1 sur 3, Thomas Clérivet (cl 19) 1 sur 3, Douda Rakotozafy (n° 950) 2 sur 3, Malo Morel (cl 17) 1 sur 3.

Voir le détail

groupesToute l'association

STAGE FEVRIER

il y a 1 mois

Stages Le club organise pendant les vacances scolaires des stages de perfectionnement (ouverts à tous).   Prochaines dates : 13 au 17 février.     ...

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J2

il y a 2 mois

Si Lenoir et Quentel retrouvaient une nouvelle raison d'espérer, Després et Bouriah parvenaient, au mental et sur le fil, à arracher le nul.

Devant une équipe normande évoluant à domicile et s'appuyant sur deux numérotés expérimentés, la marge était trop grande pour les Raquetteurs fouesnantais qui découvrent le niveau et l'exigence de la Nationale 3.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J1

il y a 2 mois

Fouesnant : Dorian Quentel (n° 142), 2 sur 3 ; Vincent Lenoir (n° 134), 2 sur 3 ; Clément Le Marc (n° 259) 2 sur 3 ; Claude Siohan (cl 19) 0 sur 3.

Clérivet (cl 19) 3 sur 3 ; Douda Rakotozafy (n° 950) 2 sur 2 ; Tsi Tsi Rakotozafy (n° 819) 1 sur 3 ; Baptiste Paugam (cl 18) 1 sur 2.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J7

il y a 3 mois

Sûrs de se maintenir en N3 mais privés de Mathéo Le Guenno, blessé à l'épaule, les réservistes fouesnantais ont raté l'occasion de se hisser sur le podium face à une équipe visiteuse à leur portée.

Fouesnant (B) : Tsi Tsi Rakotozafy (nº 737) 2 sur 3 ; Thomas Clérivet (nº 878) 1 sur 3 ; Douda Rakotozafy (cl 20) 2 sur 3 ; Malo Morel (cl 17) 1 sur 3.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J6

il y a 3 mois

Face à une formation supérieure sur le papier et évoluant à domicile, la réserve fouesnantaise, privée de la participation précieuse de Gildas Andorin, aura subi la loi des gars de l'Eure-et-Loir.

Heureusement pour les Bretons, cet échec n'aura pas d'incidence pour leur avenir, leur maintien étant déjà assuré grâce à un parcours des plus honorables.

Voir le détail

groupesToute l'association

ARTICLE NEWSOUEST

il y a 3 mois

Pour les deux dernières journées, l'équipe fanion de Fouesnant se déplace à Toulouse affronter la lanterne rouge du groupe, qui n'a gagné encore aucun match.

La réserve de Fouesnant évolue en Nationale 3 et vient d'assurer son maintien dans ce championnat, avant les deux dernières journées.

Voir le détail

groupesToute l'association

MIEUX CONNAÎTRE...

il y a 4 mois

J’ai commencé le tennis de table à l’âge de 4 ans chez moi grâce à mon grand frère Laurent.

Le Ping évolue beaucoup ces dernières années : changement du diamètre des balles, passage des sets de 21 à 11 points, changement de la formule du championnat par équipes…et depuis la rentrée, passage aux balles en plastique.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J5

il y a 4 mois

20), 1/2 Double un : Le Marc - Lenoir battent Vandewalle - Perdriau 3-0 Double deux : Quentel - Rakotozafy battent Neveu - Brochard 3-2.

Fouesnant (B) : Tsi Tsi Rakotozafy (nº 797), 1/2 ; Mathéo Le Guenno (nº 843), 1/2 ; Gildas Andorin (nº 270), 2/2 ; Thomas Clérivet (nº 878), 2/2 Double un : Le Guenno - Clérivet battent Frémont - André 3-1 Double deux : Andorin - Rakotosafy battent Denis - Rachez 3-0.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J4

il y a 4 mois

Une fois encore, l'équipe première fouesnantaise n'a pas fait de détail pour obtenir un quatrième succès d'affilée, toujours sur un score sans appel (2-8), confirmant sa supériorité grâce à un carton plein de Quentel, Lenoir, Le Marc et avec le concours de Clérivet.

Fouesnant B : Gildas Andorin (n° 270, 3/3 ; Tsi Tsi Rakotozafy (n° 797), 2/3; Mathéo Le Guenno (n° 843), 1/3; Douda Rakotozafy (cl.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J3

il y a 5 mois

Coup double pour les deux équipes, chères à Claude Siohan, dans la salle du Château d'Eau, avec des succès, certes prévisibles, mais pas toujours faciles à obtenir.

Fouesnant B : Mathéo Le Guenno (n° 843), 2/3; Tsi Tsi Rakotozafy (n° 797), 1/2; Gildas Andorin (n° 270), 2/3; Thomas Clérivet (n° 878), 2/2.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J2

il y a 6 mois

Deux résultats positifs pour les Raquetteurs fouesnantais de Claude Siohan, vainqueurs hors de leurs bases sur un score sans appel.

Avec la présence de numérotés, dont Gildas Andorin (270), les réservistes fouesnantais ont fait respecter la hiérarchie et engrangé leur première victoire.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J1

il y a 6 mois

Merci aux capitaines d'envoyer une photo de leur équipe à fouesnant_tennisdetable@orange.

var _wau = _wau || [];.

Voir le détail

groupesToute l'association

RÉSULTATS J1

il y a 6 mois

Face à des Agenais diminués par la blessure de Dugast, Dorian Quentel, Tsi Tsi Rakotozafy et le précieux renfort de Vincent Lenoir ont réalisé un véritable cavalier seul, tout ceci malgré le handicap de Clément Le Marc.

Fouesnant B - Le Mans ASGM 1 : 4-8 Le Mans mieux armé.

Voir le détail

groupesToute l'association

INSCRIPTIONS 2016/2017

il y a 6 mois

Le RP FOUESNANT vous propose de découvrir le tennis de table dans un environnement structuré (entrainements dirigés dès l’âge de 4 ans, salle spécifique, équipements de 1ers choix) à des prix attractifs, le tout dans une ambiance conviviale & familiale.

à Saint-Evarzec, de 9h à 12h, à la Halle des Sports.

Voir le détail

groupesToute l'association

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

il y a 8 mois

Régionale 1 - CPB RENNES (R) 1.

Régionale 1 - ESP ST QUAY 1.

Voir le détail

groupesToute l'association

CHAMPIONNAT NATIONAL

il y a 8 mois

Nationale 3 - SAINT DIVY SPORT TT 1.

Nationale 2 - FERRIERE US 1.

Voir le détail

Prochains événements

01
avril
2017-04-01T09:00:00+0200
2017-04-02T20:00:00+0200

CHAMPIONNAT DU FINISTÈRE

groupesToute l'association

CLASSEMENT MARS

CHAMPIONNAT NATIONAL

08
avril
2017-04-08T17:00:00+0200
2017-04-08T20:00:00+0200

N1/NIORT TT 1

Sénior-1, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T17:00:00+0200
2017-04-08T20:00:00+0200

TOURS 4S TT 4/N3

Sénior-2, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T17:00:00+0200
2017-04-08T20:00:00+0200

DEOLS CTT 1/N3

Sénior-3, 7ème journée

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

09
avril
2017-04-09T14:00:00+0200
2017-04-09T17:00:00+0200

MELESSE PING 1/R1

Sénior-4, 7ème journée

09
avril
2017-04-09T14:00:00+0200
2017-04-09T17:00:00+0200

R2/TT LANDIVISIAU 2

Sénior-5, 7ème journée

09
avril
2017-04-09T14:00:00+0200
2017-04-09T17:00:00+0200

TTE LAMPAUL 1/R2

Sénior-6, 7ème journée

09
avril
2017-04-09T14:00:00+0200
2017-04-09T17:00:00+0200

R3/FOLC LORIENT 2

Sénior-7, 7ème journée

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

07
avril
2017-04-07T20:00:00+0200
2017-04-07T23:00:00+0200

TTC PENMARC'H 1/D3

Sénior-11, 7ème journée

07
avril
2017-04-07T20:00:00+0200
2017-04-07T23:00:00+0200

CAP-SIZUN 2/D3

Sénior-12, 7ème journée

07
avril
2017-04-07T20:00:00+0200
2017-04-07T23:00:00+0200

D4/COMBRIT TT 2

Sénior-13, 7ème journée

07
avril
2017-04-07T20:00:00+0200
2017-04-07T23:00:00+0200

D4/AL CONCARNEAU 3

Sénior-14, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T20:00:00+0200
2017-04-08T23:00:00+0200

D1/CHATEAUNEUF 1

Sénior-8, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T20:00:00+0200
2017-04-08T23:00:00+0200

D2/AL PLOZEVET 1

Sénior-10, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T20:00:00+0200
2017-04-08T23:00:00+0200

D2/PLOMEUR TT 5

Sénior-9, 7ème journée

CHAMPIONNAT JEUNES

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

PLOMEUR TT 3/FOUESNANT 12

Jeune-12, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

FOUESNANT 13 à QUIMPERLE

Jeune-13, 4ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

FOUESNANT 3/QUIMPER CTT 1

Jeune-3, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

FOUESNANT 14 à BANNALEC

Jeune-14, 4ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

BANNALEC TT 1/FOUESNANT 4

Jeune-4, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

PRESQU'ILE TT 1/FOUESNANT 7

Jeune-7, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

AL CONCARNEAU 1/FOUESNANT 6

Jeune-6, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

FOUESNANT 8/QUIMPER CTT 6

Jeune-8, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

PLONEVEZIENNE 1/FOUESNANT 5

Jeune-5, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

FOUESNANT 11/TT KEMPERLE 3

Jeune-11, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

FOUESNANT 1/TT JA CHATEAULIN 1

Jeune-1, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

QUIMPER CTT 5/FOUESNANT 9

Jeune-9, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

FOUESNANT 10/AL MOELAN SUR MER 2

Jeune-10, 7ème journée

08
avril
2017-04-08T14:00:00+0200
2017-04-08T16:00:00+0200

FOUESNANT 2/PLOMEUR TT 1

Jeune-2, 7ème journée

FACEBOOK

Calendrier