Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
2016-2017
News
RÉSULTATS J1

RÉSULTATS J1

il y a 1 an

groupesToute l'association

Journée 1
Poules & feuilles de matchs
National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 
Résultats des fouesnantais
Résultats 
 
Le Télégramme 16 janvier
Résultats contrastés pour Fouesnant
Avec une victoire et deux défaites, les Fouesnantais ont obtenu des résultats contrastés mais plutôt conformes à une certaine logique par rapport aux forces en présence.
N1M. Avec une pointe de regret 
Face à une équipe girondine très relevée évoluant à domicile et malgré une belle résistance, le Fouesnantais Claude Siohan et ses partenaires n'ont pas pu contrarier la marche en avant de Cestas. Ils sont pourtant revenus à 4 partout, mais ont ensuite perdu les deux doubles.
La fiche technique 
N1M. Cestas - Fouesnant : 8-6
  • Cestas : Liu Song (n° 84), Mounaim Tirselt (n° 183), Dexter Saint-Louis (n° 190), T. Mamia (n° 223). Gain des deux doubles.
  • Fouesnant : Dorian Quentel (n° 142), 2 sur 3 ; Vincent Lenoir (n° 134), 2 sur 3 ; Clément Le Marc (n° 259) 2 sur 3 ; Claude Siohan (cl 19) 0 sur 3.
N3M (poule E). Fouesnant avait de la marge
En remportant ses deux matchs, Douda Rakotozafi, joueur de la réserve fouesnantaise, a participé au succès contre Plérin.
 
Dans le sillage d'un Clérivet performant, la réserve fouesnantaise a acquis sa victoire progressivement et avec maîtrise devant une combative équipe plérinaise, accrocheuse et jamais résignée. Un succès précieux pour la suite de la compétition.
La fiche technique
Fouesnant (B) - Plérin : 8-4
Juge-arbitre : Gwénaël Divanach (Quimper).
  • Fouesnant (B) : T. Clérivet (cl 19) 3 sur 3 ; Douda Rakotozafy (n° 950) 2 sur 2 ; Tsi Tsi Rakotozafy (n° 819) 1 sur 3 ; Baptiste Paugam (cl 18) 1 sur 2. Gain du double 1 : T. Clérivet-B. Paugam battent E. Marengue-A. Kerboas 3-1.
  • Plérin : B. Bourget (cl 20) 1 sur 3 ; T. Lefranc (cl 17) 0 sur 2 ; E. Marengue (cl 18) 0 sur 3 ; A. Kerboas (cl 18) 2 sur 2. Gain du double 2 : B. Bourget-T. Lefranc battent T.T. et D. Rakotozafy, 3-2.
N3M (poule B). Cesson voit double
Si Cesson possédait sur le papier un niveau supérieur, l'équipe C fouesnantaise lui a donné une belle réplique en revenant à égalité (4-4). Malheureusement pour elle, la victoire des Bretilliens dans les deux doubles leur a été fatale.
La fiche technique
Fouesnant (C) - Cesson (A) : 4-8
Juge-arbitre : Arnaud Plaignet (Briec).
  • Fouesnant C : Gildas Andorin (n° 288) 1 sur 3, Raphaël Hervé (cl 18) 0 sur 2, Guillaume Brunet (n°  906) 1 sur 3, Antoine Monjour (cl 19) 2 sur 2.
  • Cesson : François Heitzmann (n°  593) 2 sur 3, Valentine Aubergier (n°  361) 2 sur 2, Adrien Dupuy (n°  500) 2 sur 3, Alban Elshout (cl 19) 0 sur 2. Gain des deux doubles : V. Aubergier-A. Dupuy battent R. Hervé-A. Monjour 3-1, F. Heitzmann-A. Elshout battent G. Andorin-G. Brunet 3-1.
J.L.B.


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

26
janv.
2018-01-26T20:30:00+0100
2018-01-26T23:30:00+0100

TOURC'H/COMITÉ

Challenge du comité, 5ème journée

27
janv.
2018-01-27T09:00:00+0100
2018-01-28T18:00:00+0100

CRITERIUM FÉDÉRAL

Tour n°3

groupesToute l'association

CLASSEMENT JANVIER

CHAMPIONNAT NATIONAL

03
févr.
2018-02-03T17:00:00+0100
2018-02-03T20:00:00+0100

N1/BETHUNE 1

Sénior-1, 2ème journée

, De 17h à 20h
03
févr.
2018-02-03T17:00:00+0100
2018-02-03T20:00:00+0100

N3/LE MANS 1

Sénior-2, 2ème journée

, De 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

04
févr.
2018-02-04T14:00:00+0100
2018-02-04T18:00:00+0100

R1/TTC BREST 1

Sénior-4, 2ème journée

, De 14h à 18h
04
févr.
2018-02-04T14:00:00+0100
2018-02-04T18:00:00+0100

FL LANESTER 2/R2 (5)

Sénior-5, 2ème journée

, De 14h à 18h
04
févr.
2018-02-04T14:00:00+0100
2018-02-04T18:00:00+0100

R2 (6)/GV HENNEBONT 5

Sénior-6, 2ème journée

, De 14h à 18h
04
févr.
2018-02-04T14:00:00+0100
2018-02-04T18:00:00+0100

THORIGNE-FD 4/PN

Sénior-3, 2ème journée

, De 14h à 18h

CHAMPIONNAT DÉPART.

26
janv.
2018-01-26T20:30:00+0100
2018-01-26T23:30:00+0100

TOURC'H/COMITÉ

Challenge du comité, 5ème journée

, De 20h30 à 23h30
02
févr.
2018-02-02T20:00:00+0100
2018-02-02T23:00:00+0100

D3 (10)/LANGOLEN 3

Sénior-10, 2ème journée

, De 20h à 23h
02
févr.
2018-02-02T20:00:00+0100
2018-02-02T23:00:00+0100

AL PLONEOUR 5/D4

Sénior-12, 2ème journée

, De 20h à 23h
02
févr.
2018-02-02T20:00:00+0100
2018-02-02T23:00:00+0100

PLOMEUR TT 8/D5

Sénior-13, 2ème journée

, De 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

03
févr.
2018-02-03T14:00:00+0100
2018-02-03T16:00:00+0100

QUIMPER CTT 1/FOUESNANT 2

Jeune-2, 2ème journée

, De 14h à 16h
03
févr.
2018-02-03T14:00:00+0100
2018-02-03T16:00:00+0100

FOUESNANT 4/RC BRIEC 1

Jeune-4, 2ème journée

, De 14h à 16h
03
févr.
2018-02-03T14:00:00+0100
2018-02-03T16:00:00+0100

FOUESNANT 5/QUIMPER CTT 6

Jeune-5, 2ème journée

, De 14h à 16h
03
févr.
2018-02-03T14:00:00+0100
2018-02-03T16:00:00+0100

CHATEAULIN 3/FOUESNANT 6

Jeune-6, 2ème journée

, De 14h à 16h

FACEBOOK

Les anniversaires

29 janvier