Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J1

RÉSULTATS J1

il y a 1 mois

Toute l'association

Journée 1

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
Le Télégramme 20 janvier
Nationaux. Fouesnant, deux échecs pour commencer
Vincent Lenoir et son équipe fouesnantaise se retrouvent en difficulté dans ces nationaux.
 
 
Si la A fouesnantaise avait le bon profil pour réaliser un résultat positif dans le Nord, avec un effectif plutôt performant, la B cornouaillaise n’a pas pu réaliser d’exploit à l’extérieur face à une solide équipe de Berneuil.
 
Toujours en difficulté hors de sa salle, l’équipe A de Claude Siohan, bien que séduisante sur le papier, ne parvient pas à s’exprimer au mieux à l’extérieur ni à capitaliser. Il lui faudra donc se reprendre au plus vite le 2 février prochain, salle du Château d’Eau, face à Niort, qui a réalisé un match nul devant Lyon (7-7).
Face à l’une des formations les plus huppées de la poule, la B fouesnantaise n’aura jamais été en mesure d’inquiéter son homologue de l’Oise, qui a donné un véritable récital à ses opposants. Seuls Mathéo Le Guenno, Hugo Louarn et le gain d’un double auront permis aux Maritimes de sauver l’honneur.
« Rappelons que la réserve bretonne est tombée dans une poule relevée et que la jeunesse de son effectif exigera une grande débauche d’efforts pour se maintenir en N3 » précisait le secrétaire Jimmy Quessandier.

Les résultats
 
N1M. Deuxième phase, poule C (J1)
Wattignies - Fouesnant A : 8-4
  • Wattignies : L. Welschbillig (225), 2/3 ; R. Saudemont (249), 2/3 ; Q. Jacques (291), 2/2 ; B. Vandenbossche (447), 1/2. Gain d’un double.
  • Fouesnant : Vincent Lenoir (143), 1/3 ; Dorian Quentel (156), 1/2 ; Clément Le Marc (166), 0/3 ; David Pardé (346), 1/2. Gain d’un double.

N3M. Deuxième phase, poule F (J1)
Berneuil - Fouesnant B : 8-3
  • Berneuil : H. Hassan (253), 3/3 ; R. Kamberov (291), 3/3 ; A. Le Bail (440), 2/2 ; M. Hayat (cl. 16), 0/2. Gain d’un double.
  • Fouesnant B : Mathéo Le Guenno (770), 1/3 ; Thomas Clérivet (cl. 19), 0/3 ; Hugo Louarn (cl. 17), 1/2 ; Erwin Boulet (cl. 17), 0/2. Gain d’un double.
J. L. B.


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

02
mars
2019-03-02T14:00:00+0100
2019-03-02T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Tour n°3

, de 14h à 17h
Jeunes
03
mars
2019-03-03T09:00:00+0100
2019-03-03T18:00:00+0100

FINALES/CLT

de 09h à 18h

Départemental

CLASSEMENT FÉVRIER

CHAMPIONNAT NATIONAL

09
mars
2019-03-09T17:00:00+0100
2019-03-09T20:00:00+0100

CUGNAUX TT 1/N1

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 20h
09
mars
2019-03-09T17:00:00+0100
2019-03-09T20:00:00+0100

LE CHESNAY 78 AS 2/N3

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

PN/AC PLERIN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

R1/AC PLERIN 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

CTT PLOUIGNEAU 1/R3 (5)

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

CLEGUER TT 2/R3 (6)

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

03
mars
2019-03-03T09:00:00+0100
2019-03-03T18:00:00+0100

FINALES/CLT

de 09h à 18h

Départemental
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

D3/PLUGUFFAN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

D4/CONCARNEAU 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

QUIMPER 5/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

CONCARNEAU 6/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h
09
mars
2019-03-09T20:00:00+0100
2019-03-09T23:00:00+0100

D1 (7)/BIGOUDENS 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-7, 3ème journée

, de 20h à 23h
09
mars
2019-03-09T20:00:00+0100
2019-03-09T23:00:00+0100

D1 (8)/BIGOUDENS 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-8, 3ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

02
mars
2019-03-02T14:00:00+0100
2019-03-02T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Tour n°3

, de 14h à 17h
Jeunes
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 1/PLONEOUR 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 2/QUIMPER CTT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-2, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

CHATEAULIN 2/FOUESNANT 3

Jeune-3, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

KEMPERLE 3/FOUESNANT 4

Jeune-4, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

TT LOCTUDY 1/FOUESNANT 5

Jeune-5, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 6/CROZON 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-6, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 7/KEMPERLE 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-7, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:00:00+0100

FOUESNANT 9/FOUESNANT 8

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-8, 3ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

24 février

28 février