Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J2

RÉSULTATS J2

il y a 1 semaine

Toute l'association

Journée 2

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
 
 
Le Télégramme 7 octobre
Nationaux. Fouesnant : un bon nul pour la A
 N1M. Argentan (B) - Fouesnant : 7-7
Clément Le Marc a été reçu trois sur trois avec la A de Fouesnant à Argentan. (Photo archives Matt Brown)
Après avoir obtenu une nette victoire à domicile face à Avion (8-2), les Fouesnantais espéraient sauver les meubles dans l’Orne face à la réserve d’Argentan, mais les Normands, dans leur salle, après avoir obtenu un bon nul à Courbevoie, n’étaient pas enclins à se laisser faire. Tout compte fait, après une longue confrontation très serrée, les deux formations se quittaient sur un bon nul (7-7). On signalera particulièrement le carton plein réalisé par Clément Le Marc (3-3) et la belle prestation de Dorian Quentel à l’extérieur.
Le 27 octobre, Courbevoie se déplacera donc à Fouesnant pour un match valant son pesant d’or.
La fiche technique
Bayard d’Argentan (B) : S. Toriola (52) 3 sur 3, N. Yarushin (168) 1 sur 3, L. Liévrot (578) 1 sur 3, P. Phelipe (587) 1 sur 3. Gain d’un double.
Fouesnant : V. Lenoir (143) 1 sur 3, D. Quentel (158) 2 sur 3, C. Le Marc (166) 3 sur 3, D. Pardé (352) 0 sur 3. Gain d’un double.
N3M. Noisy-le-Grand - Fouesnant (B) : 8-2
Sans les frères Rakotozafy mais avec Mathéo Le Guenno et Hugo Louarn, les jeunes Erwin Boulet et Peter Smis ont offert une belle résistance aux Franciliens. Ils ont obligé leurs adversaires (tous numérotés) à leur concéder, en plus des succès individuels de Boulet et Smis, trois belles. C’est dire que la confrontation aura été plus serrée que ne l’indique le score.
Il s’agit de la deuxième défaite en deux rencontres pour la B qui sait pertinemment bien que le maintien sera difficile à assurer mais l’espoir reste toujours de mise car Ploemeur et Plérin (B) seront aussi concernés pour éviter les deux dernières places concernées pour la descente.
La fiche technique
Noisy-le-Grand : K. Oba (307) 2 sur 2, Correia (320) 2 sur 2, S. Demrane (814) 1 sur 2, P. Courret (868) 1 sur 2. Gain des deux doubles.
Fouesnant (B) : Mathéo Le Guenno (848) 0 sur 2, Hugo Louarn (classé 17) 0 sur 2, Erwin Boulet (cl 16) 1 sur 2, Peter Smis (cl 17) 1-2. 

Photos associées

PRESSE 2018/2019


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

19
oct.
2018-10-19T20:00:00+0200
2018-10-19T23:00:00+0200

PEN-AR-BED Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Challenge PEN-AR-BED, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2018-10-19T20:00:00+0200
2018-10-19T23:00:00+0200

COMITÉ/RC BRIEC 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Challenge du comité, 1ère journée

, de 20h à 23h

CLASSEMENT OCTOBRE

CHAMPIONNAT NATIONAL

27
oct.
2018-10-27T17:00:00+0200
2018-10-27T20:00:00+0200

N1/COURBEVOIE 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 20h
27
oct.
2018-10-27T17:00:00+0200
2018-10-27T20:00:00+0200

N3/CESSON OC 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

28
oct.
2018-10-28T14:00:00+0100
2018-10-28T17:00:00+0100

TTC BREST 1/R1 (3)

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
28
oct.
2018-10-28T14:00:00+0100
2018-10-28T17:00:00+0100

TA RENNES 2 /R1 (4)

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
28
oct.
2018-10-28T14:00:00+0100
2018-10-28T17:00:00+0100

R2/ENT DINAN 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
28
oct.
2018-10-28T14:00:00+0100
2018-10-28T17:00:00+0100

R3/LAMBALLE TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

CHPT DÉPARTEMENTAL

19
oct.
2018-10-19T20:00:00+0200
2018-10-19T23:00:00+0200

PEN-AR-BED Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Challenge PEN-AR-BED, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2018-10-19T20:00:00+0200
2018-10-19T23:00:00+0200

COMITÉ/RC BRIEC 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Challenge du comité, 1ère journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

D3 (9)/UJAP QUIMPER 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-9, 3ème journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

D3 (10)/CONCARNEAU 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

D4/PLOMELIN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

CONCARNEAU 6/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

AL PLONEOUR 5/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 5/TT KEMPERLE 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-5, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 1/QUIMPER CTT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

AL PLONEOUR 2/FOUESNANT 6

Jeune-6, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 2/FOUESNANT 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-2, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

BANNALEC TT 1/FOUESNANT 7

Jeune-7, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

PRESQU'ILE TT 1/FOUESNANT 4

Jeune-4, 3ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Les anniversaires