Se connecter
2017-2018
News
RÉSULTATS J3

RÉSULTATS J3

il y a 11 mois

Toute l'association

Journée 3
Poules & feuilles de matchs
National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 
Résultats des fouesnantais
Résultats 
 
Le Télégramme 19 octobre
N1. FOUESNANT - SAINT-QUENTIN : 7/7
Fouesnant rattrapé dans son élan 
 
Dorian Quentel a inscrit le septième point des Fouesnantais, samedi, mais leurs adversaires venus de l'Aisne avaient bien l'attention de ne pas rentrer bredouilles.
 
Fouesnant, qui est actuellement sur la bonne voie, désirait prouver que sa place en N1 était justifiée, samedi, face à une équipe au profil similaire : Saint-Quentin. Les joueurs de Claude Siohan mettaient d'entrée la pression sur leurs opposants (4-1) grâce à des succès de Lenoir, Quentel et un Clément Le Marc retrouvé.
 
Entre bons points et déception
 
Le succès de toute beauté de Lenoir sur Drop confirmait encore la tendance. De plus, le double Quentel - Pardé venait lui aussi apporter son écot. Mais une performance de Swartenbrouckx devant Lenoir enrayait la machine sud-finistérienne (6-5). Si Quentel marquait un septième point, les joueurs de l'Aisne finissaient par égaliser sur le fil face à des Bretons déçus mais qui ont de plus en plus confiance en leurs possibilités. Leur prochain challenge ? Battre Roanne Loire Nord lors de la 4e journée, qui se déroulera le samedi 4 novembre.
 
La fiche technique
  • Juge-arbitre : Julien Nicol (Quimper Cornouaille).
  • Fouesnant : Vincent Lenoir (nº 118) 2/3 ; D. Pardé (330) 0/3 ; D. Quentel (143) 2/3 ; C. Le Marc (197) 2/3. Gain du double 2 : D. Quentel - D. Pardé battent G. Swartenbrouckx - V. Efimov, 3-0.
  • Saint-Quentin : V. Efimov (272), 1/3; C. Drop (127), 2/3; G. Gwartenbrouckx (165), 1/3; E. Bourdon (179), 2/3. Gain du double 1 : C. Drop - E. Bourdon battent V. Lenoir - C. Le Marc, 3-2. 
J.L.B.
 

Photos associées

N1/SAINT QUENTIN TT 1

21/10/2017
Source photos : G. DIVANAC'H/F. HEMERY


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

19
oct.
2018-10-19T20:00:00+0200
2018-10-19T23:00:00+0200

PEN-AR-BED Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Challenge PEN-AR-BED, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2018-10-19T20:00:00+0200
2018-10-19T23:00:00+0200

COMITÉ/RC BRIEC 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Challenge du comité, 1ère journée

, de 20h à 23h

CLASSEMENT OCTOBRE

CHAMPIONNAT NATIONAL

27
oct.
2018-10-27T17:00:00+0200
2018-10-27T20:00:00+0200

N1/COURBEVOIE 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 20h
27
oct.
2018-10-27T17:00:00+0200
2018-10-27T20:00:00+0200

N3/CESSON OC 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

28
oct.
2018-10-28T14:00:00+0100
2018-10-28T17:00:00+0100

TTC BREST 1/R1 (3)

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
28
oct.
2018-10-28T14:00:00+0100
2018-10-28T17:00:00+0100

TA RENNES 2 /R1 (4)

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
28
oct.
2018-10-28T14:00:00+0100
2018-10-28T17:00:00+0100

R2/ENT DINAN 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
28
oct.
2018-10-28T14:00:00+0100
2018-10-28T17:00:00+0100

R3/LAMBALLE TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

CHPT DÉPARTEMENTAL

19
oct.
2018-10-19T20:00:00+0200
2018-10-19T23:00:00+0200

PEN-AR-BED Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Challenge PEN-AR-BED, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2018-10-19T20:00:00+0200
2018-10-19T23:00:00+0200

COMITÉ/RC BRIEC 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Challenge du comité, 1ère journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

D3 (9)/UJAP QUIMPER 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-9, 3ème journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

D3 (10)/CONCARNEAU 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

D4/PLOMELIN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

CONCARNEAU 6/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h
26
oct.
2018-10-26T20:00:00+0200
2018-10-26T23:00:00+0200

AL PLONEOUR 5/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 5/TT KEMPERLE 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-5, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 1/QUIMPER CTT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

AL PLONEOUR 2/FOUESNANT 6

Jeune-6, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 2/FOUESNANT 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-2, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

BANNALEC TT 1/FOUESNANT 7

Jeune-7, 3ème journée

, de 14h à 16h
27
oct.
2018-10-27T14:00:00+0200
2018-10-27T16:00:00+0200

PRESQU'ILE TT 1/FOUESNANT 4

Jeune-4, 3ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Les anniversaires