Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J3

RÉSULTATS J3

il y a 5 mois

Toute l'association

Journée 3

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 Merci aux capitaines de transmettre une photo d'équipe à julien.caradec@wanadoo.fr
 
 
Le Télégramme 28 octobre 
 N1M. Fouesnant (A) - Courbevoie : 7-7.
Fouesnant pouvait espérer mieux 
 
Dorian Quentel (Fouesnant A) a remporté ses trois simples et son double ce week-end face à Courbevoie. (Photo archives Le Télégramme)
 
Dans sa salle, soutenue par son public, l’équipe fanion de Claude Siohan pouvait éprouver des regrets en fin de match. En effet, privés de Vincent Lenoir (n° 143) et Gildas Andorin (n° 350), ils pouvaient légitimement espérer un meilleur résultat. On notera en outre la bonne tenue de David Pardé et de Mathéo Le Guenno malgré des répliques à la hauteur de leurs ambitions. Toutefois, face à une accrocheuse équipe de Courbevoie, Clément Le Marc et Dorian Quentel se seront surpassés pour aller au bout de leurs ambitions au terme d’un final très indécis jusqu’à la fin et d’une rencontre qui aura vu Fouesnant mener 7-5 mais qui aura dû ensuite concéder le score de parité confortant un classement rassurant.

La fiche technique
  • Fouesnant (A) : Dorian Quentel (n° 156) 3 sur 3, Mathéo Le Guenno (n° 848) 0 sur 3, Clément Le Marc (n° 166) 3 sur 3, David Pardé (n° 355) 0 sur 3, plus gain du double Quentel-Le Marc
  • Courbevoie : L. Bourhia (n° 200) 2 sur 3, T. Raymond (n° 106) 2 sur 3, R. Després (n° 135) 1 sur 3, S. Boudjaja (n° 206) 1 sur 3, plus gain du double Després-Boudjaja
N3M. Fouesnant (B) - Cesson : 2-8.
Cesson, en leader
Avec trois numérotés et ayant remporté leurs deux premiers matchs, les Bretilliens ont une nouvelle fois passé la vitesse supérieure pour venir à bout, sans connaître trop de difficultés, d’une équipe locale plus limitée mais qui aura fait mieux que se défendre. Pour le secrétaire, Jimmy Quessandier, les forces étaient trop inégales pour espérer mieux face à leurs opposants. Outre la victoire de Tsi Tsi Rakotozafy face à Ledos (cl 14), on notera en fin de rencontre la belle victoire du double Boulet-Louarn face à Ledos-Levalois. De bon augure pour la suite de la compétition !

La fiche technique
  • Fouesnant (B) : T.-T. Rakotozafy 1 sur 2, Erwin Boulet (cl 16) 0 sur 2, Hugo Louarn (cl 17) 0 sur 2, D. Rakotozafy (cl 19) 0 sur 2
  • Cesson : S. Broudic 2 sur 2, S. Ledos (cl 14) 1 sur 2, V. Juan (n° 884) 2 sur 2, D. Levalois (n° 434) 2 sur 2


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

TOURNOIS

21
avril
2019-04-21T09:00:00+0200
2019-04-21T18:00:00+0200

TOURNOI DE QUIMPER CTT

21
avril
2019-04-21T09:00:00+0200
2019-04-21T18:00:00+0200

TOURNOI D'ACIGNE

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

01
mai
2019-05-01T08:00:00+0200
2019-05-01T18:00:00+0200

TOURNOI DE LOPERHET

04
mai
2019-05-04T09:00:00+0200
2019-05-05T19:00:00+0200

TOURNOI DE SAINT-DIVY

04
mai
2019-05-04T09:15:00+0200
2019-05-05T20:00:00+0200

TOURNOI DE VITRÉ

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

CLASSEMENT AVRIL

OFFRES D'EMPLOI

CHAMPIONNAT NATIONAL

27
avril
2019-04-27T17:00:00+0200
2019-04-27T20:00:00+0200

N1/LYON 8 ENT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 6ème journée

, de 17h à 20h
27
avril
2019-04-27T17:00:00+0200
2019-04-27T20:00:00+0200

N3/LE MANS TT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 6ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

PN/THORIGNE-FD TT 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 6ème journée

, de 14h à 17h
28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

R1/ST DIVY SPORTS 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 6ème journée

, de 14h à 17h
28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

PLOMEUR TT 2/R3 (5)

Sénior-5, 6ème journée

, de 14h à 17h
28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

BIGOUDENS 2/R3 (6)

Sénior-6, 6ème journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

D3/PORZAY 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 6ème journée

, de 20h à 23h
26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

D4/SCAER 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 6ème journée

, de 20h à 23h
26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

PENMARC'H 4/D5 (12)

Sénior-12, 6ème journée

, de 20h à 23h
26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

D5 (13) EXEMPT

Sénior-13, 6ème journée

, de 20h à 23h
27
avril
2019-04-27T20:00:00+0200
2019-04-27T23:00:00+0200

KEMPERLE 1/D1 (7)

Sénior-7, 6ème journée

, de 20h à 23h
27
avril
2019-04-27T20:00:00+0200
2019-04-27T23:00:00+0200

QUIMPER CTT 3/D1 (8)

Sénior-8, 6ème journée

, de 20h à 23h
27
avril
2019-04-27T20:00:00+0200
2019-04-27T23:00:00+0200

LANGOLEN 2/D2

Sénior-9, 6ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

DOUARNENEZ TT 1/FOUESNANT 1

Jeune-1, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

QUIMPER CTT 2/FOUESNANT 2

Jeune-2, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

FOUESNANT 3/QUIMPER CTT 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-3, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

FOUESNANT 4/CONCARNEAU 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-4, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

FOUESNANT 5/KEMPERLE 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-5, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

RC BRIEC 2/FOUESNANT 6

Jeune-6, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

KEMPERLE 5/FOUESNANT 7

Jeune-7, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 8/FOUESNANT 9

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-8, 6ème journée

, de 14h à 16h
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 10 Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-10, 6ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

22 avril

24 avril