Se connecter
2017-2018
News
RÉSULTATS J5

RÉSULTATS J5

il y a 6 mois

Toute l'association

Journée 5
Poules & feuilles de matchs
National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 
Résultats des fouesnantais
Résultats 
 
Le Télégramme 22 mars
source (CLIC) : 
Deux succès marquants à l'extérieur
L'objectif de Claude Siohan et de son club était de marquer des points et de ne pas revenir bredouilles de leurs déplacements. Résultats garantis au-delà de toute espérance avec la nette victoire de l'équipe fanion (8-1) à Marmande et le méritoire succès de la B à Ouistreham avec le maintien garanti en prime.
N1M. MARMANDE - FOUESNANT : 1-8
Vincent Lenoir et l'équipe de Fouesnant se sont nettement imposés à Marmande et s'assurent là le maintien.
Face à une équipe agenaise délestée de ses quatre « étrangers », déjà assurée du maintien, l'équipe fanion fouesnantaise aura réussi un véritable cavalier seul devant une formation allégée et sans doute un peu résignée à la descente en N2. Côté breton, une grande fierté pour les mousquetaires fouesnantais avec une élogieuse troisième place sur le podium.
 
Fouesnant : Vincent Lenoir (129), 2/2 ; Dorian Quentel (146), 2/2 ; Clément Le Marc (181), 2/2 ; David Tardé (314), 1/2. Gain des deux doubles.
Marmande : N. Roussille (568), 1/2 ; J. Petiot (694), 0/2 ; M. Silva-Morais (975), 0/2 ; P. Archicz (cl. 18), 0/2.
 
N3M. OUISTREHAM - FOUESNANT : 6-8
Grâce à un résultat positif en Normandie, avec le gain des deux doubles, la réserve fouesnantaise aura obtenu l'essentiel et assuré son maintien en N3, avant les deux dernières étapes de la phase 2.
Fouesnant B : Mathéo Le Guenno (607), 1/3 ; Tsi Tsi Rakotozafy (929), 1/3 ; Thomas Clérivet (cl. 19), 2/3 ; Douda Rakotozafy (cl. 19), 2/3. Gain des deux doubles.
Ouistreham : M. Hamel (545), E. Louer (566), Y. Deparetère (cl. 20), F. Breton (cl. 18).
 
J.L.B.

Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

NATIONALE 1

CHAMPIONNAT NATIONAL

29
sept.
2018-09-29T17:00:00+0200
2018-09-29T20:00:00+0200

N1/AVION TT 1

Sénior-1, 1ère journée

, de 17h à 20h
29
sept.
2018-09-29T17:00:00+0200
2018-09-29T20:00:00+0200

N3/LA ROMAGNE 3

Sénior-2, 1ère journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

30
sept.
2018-09-30T14:00:00+0200
2018-09-30T17:00:00+0200

R1 (3)/LAMPAUL 1

Sénior-3, 1ère journée

, de 14h à 17h
30
sept.
2018-09-30T14:00:00+0200
2018-09-30T17:00:00+0200

R1 (4)/PLOMEUR TT 1

Sénior-4, 1ère journée

, de 14h à 17h
30
sept.
2018-09-30T14:00:00+0200
2018-09-30T17:00:00+0200

AURORE VITRE 2 /R2

Sénior-5, 1ère journée

, de 14h à 17h
30
sept.
2018-09-30T14:00:00+0200
2018-09-30T17:00:00+0200

TT GUEMENE 1/R3

Sénior-6, 1ère journée

, de 14h à 17h

FACEBOOK

Les anniversaires

21 septembre