Se connecter
2017-2018
News
RÉSULTATS J6

RÉSULTATS J6

il y a 10 mois

Toute l'association

Journée 6
Poules & feuilles de matchs
National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 
Résultats des fouesnantais
Résultats 
 
Le Télégramme 9 avril
source (CLIC) : 
 
Les deux équipes de Fouesnant, dominées mais sauvées
N1M. NICE - FOUESNANT : 8-2
Face à une équipe niçoise hors normes et ambitieuse, après un long et éprouvant périple via Rennes, Paris, Amsterdam, les raquetteurs fouesnantais auront donné le meilleur d'eux-mêmes à Nice, dimanche. Malheureusement, les forces étaient disproportionnées et l'objectif du maintien déjà finalisé. Seuls Clément Le Marc et Dorian Quentel auront marqué des points mais Fouesnant recevra Bruille le 5 mai prochain pour consolider sa troisième place.
 
La fiche technique
  • Nice : J. Petiot (cl 62) 2 sur 2, L. Bobillier (nº 77) 2 sur 2, A. Riotis (cl 78) 2 sur 2, S. Albert (nº 275), gain des deux doubles.
  • Fouesnant : Vincent Lenoir (nº 129) 0 sur 2, Dorian Quentel (nº 146) 1 sur 2, Clément Le Marc (nº 181) 1 sur 2, David Pardé (nº 514) 0 sur 2.
N3M. CAEN (B) - FOUESNANT : 8-1
Assurée de se maintenir en N3 avec une belle quatrième place à la clef, la réserve fouesnantaise ne se faisait pas trop d'illusions devant le leader incontesté, Caen. Malgré tout, Douda Rakotozafy est parvenu à sauver l'honneur en dominant Haddek (nº 822). La dernière rencontre contre Angers (C) pourrait également leur permettre de finir sur une bonne note, à domicile, le 5 mai prochain.
 
La fiche technique
  • Caen (B) : S. Perrot (nº 354), D. Zheng (nº 193), A. Lemerdy (nº 650), S. Haddek (nº 822).
  • Fouesnant (B) : Mathéo Le Guennoc (nº 807), Tsi Tsi Rakotozafy (nº 929), Thomas Clérivet (cl 19), Douda Rakotozafy (cl 19), 1 sur 2.
 
J.L.B.

Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

02
mars
2019-03-02T14:00:00+0100
2019-03-02T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Tour n°3

, de 14h à 17h
Jeunes
03
mars
2019-03-03T09:00:00+0100
2019-03-03T18:00:00+0100

FINALES/CLT

de 09h à 18h

Départemental

CLASSEMENT FÉVRIER

CHAMPIONNAT NATIONAL

09
mars
2019-03-09T17:00:00+0100
2019-03-09T20:00:00+0100

CUGNAUX TT 1/N1

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 20h
09
mars
2019-03-09T17:00:00+0100
2019-03-09T20:00:00+0100

LE CHESNAY 78 AS 2/N3

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

PN/AC PLERIN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

R1/AC PLERIN 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

CTT PLOUIGNEAU 1/R3 (5)

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

CLEGUER TT 2/R3 (6)

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

03
mars
2019-03-03T09:00:00+0100
2019-03-03T18:00:00+0100

FINALES/CLT

de 09h à 18h

Départemental
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

D3/PLUGUFFAN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

D4/CONCARNEAU 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

QUIMPER 5/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

CONCARNEAU 6/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h
09
mars
2019-03-09T20:00:00+0100
2019-03-09T23:00:00+0100

D1 (7)/BIGOUDENS 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-7, 3ème journée

, de 20h à 23h
09
mars
2019-03-09T20:00:00+0100
2019-03-09T23:00:00+0100

D1 (8)/BIGOUDENS 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-8, 3ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

02
mars
2019-03-02T14:00:00+0100
2019-03-02T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Tour n°3

, de 14h à 17h
Jeunes
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 1/PLONEOUR 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 2/QUIMPER CTT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-2, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

CHATEAULIN 2/FOUESNANT 3

Jeune-3, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

KEMPERLE 3/FOUESNANT 4

Jeune-4, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

TT LOCTUDY 1/FOUESNANT 5

Jeune-5, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 6/CROZON 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-6, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 7/KEMPERLE 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-7, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:00:00+0100

FOUESNANT 9/FOUESNANT 8

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-8, 3ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

24 février

28 février