Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J6

RÉSULTATS J6

il y a 1 mois

Toute l'association

Journée 6

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
Le Télégramme 2 décembre
 Des résultats contrastés
Si la A de Fouesnant ne se faisait pas d’illusion devant Amiens, le leader indiscuté, la B locale tablait, elle, sur un meilleur résultat, d’autant plus qu’elle évoluait à domicile avec le renfort de Gildas Andorin. 
N1M. Fouesnant - Amiens : 3-8
Clément Le Marc aura été le seul à sauver l’honneur en équipe première, samedi. (Photo archives Matt Brown)
Amiens en leader

Sans leur leader, Vincent Lenoir, les locaux, rassurés par le maintien déjà acquis, auront fait mieux que se défendre dans leur salle face aux invincibles Picards. Ils seront même parvenus à les obliger à s’engager en remportant trois manches. Sur le plan des scores, on citera le bon comportement de Clément Le Marc (3-0) devant Obeslo (55) et Chobeau (137) et du double 2 Quentel - Pardé devant Chobeau - Mommessin.
  • FOUESNANT : Clément Le Marc (166), 2/3 ; Thomas Clérivet (cl. 19), 0/2 ; Dorian Quentel (156), 0/2 ; David Pardé (355), 0/2. Gain du double 2.
  • AMIENS : C. Chobeau (137), 1/2 ; M. Obeslo (55), 1/2 ; Y. Vostes (69), 3/3 ; A. Mommessin (154), 2/2. Gain du double 1.
  • Juge-arbitre : Julien Nicol (Quimper Cornouaille).
N3M. Fouesnant - Nantes : 5-8
Nantes plus déterminé
 
Avec un Gildas Andorin performant, la B fouesnantaise pensait obtenir un résultat positif, mais c’était sans compter sur l’engagement et la volonté des Nantais, qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes devant des Cornouaillais moins concentrés. Cette défaite sera donc un signal pour les équipiers de Mathéo Le Guenno lors de la dernière journée face à Plérin (B). Un final qui sera déterminant en vue du maintien en N3 à l’issue de la première phase.
  • FOUESNANT B : Mathéo Le Guenno (770), 1/3 ; Tsi Tsi Rakotozafy (983), 0/3 ; Gildas Andorin (341), 3/3 ; Erwin Boulet (cl. 16), 0/2.
  • NANTES ASGEN : N. Fleury-Molinari (982), 2/3 ; A. Chatelain (cl. 20), 2/2 ; A. Fauchet (cl. 20), 1/3 ; A. Bayeux (cl. 19), 3/3.
  • Juge-arbitre : Arnaud Plaignet (Briec-de-l’Odet).​​​​​​​


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

CLASSEMENT JANVIER

CHAMPIONNAT NATIONAL

19
janv.
2019-01-19T17:00:00+0100
2019-01-19T20:00:00+0100

WATTIGNIES PPC 1/N1

Sénior-1, 1ère journée

, de 17h à 20h
19
janv.
2019-01-19T17:00:00+0100
2019-01-19T20:00:00+0100

COMPIEGNE LO 1/N3

Sénior-2, 1ère journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

20
janv.
2019-01-20T14:00:00+0100
2019-01-20T17:00:00+0100

PN/TA RENNES 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 1ère journée

, de 14h à 17h
20
janv.
2019-01-20T14:00:00+0100
2019-01-20T17:00:00+0100

R1/TA RENNES 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 1ère journée

, de 14h à 17h
20
janv.
2019-01-20T14:00:00+0100
2019-01-20T17:00:00+0100

AL PLOEMEUR 4/R3 (5)

Sénior-5, 1ère journée

, de 14h à 17h
20
janv.
2019-01-20T14:00:00+0100
2019-01-20T17:00:00+0100

TTE LAMPAUL 2/R3 (6)

Sénior-6, 1ère journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

18
janv.
2019-01-18T20:00:00+0100
2019-01-18T23:00:00+0100

D3/ESQUIBIEN 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 1ère journée

, de 20h à 23h
18
janv.
2019-01-18T20:00:00+0100
2019-01-18T23:00:00+0100

D4/LANGOLEN 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 1ère journée

, de 20h à 23h
18
janv.
2019-01-18T20:00:00+0100
2019-01-18T23:00:00+0100

COMBRIT TT 2/D5 (12)

Sénior-12, 1ère journée

, de 20h à 23h
18
janv.
2019-01-18T20:00:00+0100
2019-01-18T23:00:00+0100

BANNALEC 2/D5 (13)

Sénior-13, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
janv.
2019-01-19T20:00:00+0100
2019-01-19T23:00:00+0100

D1 (7)/CROZON TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-7, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
janv.
2019-01-19T20:00:00+0100
2019-01-19T23:00:00+0100

D1 (8)/AL PLONEOUR 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-8, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
janv.
2019-01-19T20:00:00+0100
2019-01-19T23:00:00+0100

D2/POHER 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-9, 1ère journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

FOUESNANT 1/FOUESNANT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 1ère journée

, de 14h à 16h30
19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

PLONEVEZ. 1/FOUESNANT 3

Jeune-3, 1ère journée

, de 14h à 16h30
19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

FOUESNANT 4/FOUESNANT 5

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-4, 1ère journée

, de 14h à 16h30
19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

FOUESNANT 6/QUIMPER CTT 5

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-6, 1ère journée

, de 14h à 16h30
19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

FOUESNANT 7 EXEMPT

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-7, 1ère journée

, de 14h à 16h30

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

18 janvier

19 janvier

21 janvier

23 janvier

24 janvier