Se connecter
2017-2018
News
RÉSULTATS J7

RÉSULTATS J7

il y a 9 mois

Toute l'association

Journée 7
Poules & feuilles de matchs
National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 
Résultats des fouesnantais
Résultats 
 
Le Télégramme 7 mai
source (CLIC) : 
N1M et N3M Un week-end sans pression
N1M. FOUESNANT - BRUILLE : 8-0
Assurée de prolonger son bail en N1, l'équipe fanion de Claude Siohan s'apprêtait en toute quiétude à accueillir une équipe nordiste en mauvaise posture et c'est ainsi que les Gâs de Bruillé décidaient, pour des raisons inconnues, de déclarer forfait pour cette dernière journée et de laisser la victoire à Fouesnant qui, pour la première fois de son histoire, termine sur le podium.

La fiche technique
  • Fouesnant : Vincent Lenoir (129), Dorian Quentel (146), Clément Le Marc (181), David Pardé (314).
  • Bruillé : L.Jean (74), B.Rogiers (79), A.Huart (552), M.Martinez (602).
N3M. FOUESNANT - ANGERS : 5-8
Installés à une confortable quatrième place, après leur retour en N3, la réserve fouesnantaise avait toute à craindre d'une combative équipe angevine qui s'était déplacée en Bretagne avec l'objectif de gagner. Privés des frères Rakotozafy, la réserve locale aura toutefois réalisé une belle prestation. Dans la foulée de Mathéo Le Guenno et Thomas Clérivet, les jeunes Simon Kerbourch et Erwin Boulet auront prouvé leur valeur et montré de belles choses devant leurs expérimentés adversaires. Terminant quatrième de la poule, la B locale aura retrouvé de belles couleurs et prouvé qu'elle avait un bel avenir.
 
La fiche technique
  • Fouesnant (B) : Simon Kerbourch (CL 16, 1-3), Erwin Boulet (CL 16, 1-3), Mathéo Le Guenno (Nº 807, 2- 3), Thomas Clérivet (CL 19, 1-2).
  • Angers (C) : N.Denechere (CL 18, 1-3), R.Resse (CL 20, 2-2), F.Claveau (Nº 950, 2-3), C.Bédouet (CL 19, 1-3). Gain des deux doubles : Claveau-Bédouet 3-2 et Denechere-Resse, 3-1.
  • Juge arbitre : Arnaud Plaignet de Briec-de-l'Odet 

J.L.B.


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

02
mars
2019-03-02T14:00:00+0100
2019-03-02T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Tour n°3

, de 14h à 17h
Jeunes
03
mars
2019-03-03T09:00:00+0100
2019-03-03T18:00:00+0100

FINALES/CLT

de 09h à 18h

Départemental

CLASSEMENT FÉVRIER

CHAMPIONNAT NATIONAL

09
mars
2019-03-09T17:00:00+0100
2019-03-09T20:00:00+0100

CUGNAUX TT 1/N1

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 20h
09
mars
2019-03-09T17:00:00+0100
2019-03-09T20:00:00+0100

LE CHESNAY 78 AS 2/N3

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

PN/AC PLERIN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

R1/AC PLERIN 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

CTT PLOUIGNEAU 1/R3 (5)

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

CLEGUER TT 2/R3 (6)

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

03
mars
2019-03-03T09:00:00+0100
2019-03-03T18:00:00+0100

FINALES/CLT

de 09h à 18h

Départemental
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

D3/PLUGUFFAN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

D4/CONCARNEAU 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

QUIMPER 5/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

CONCARNEAU 6/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h
09
mars
2019-03-09T20:00:00+0100
2019-03-09T23:00:00+0100

D1 (7)/BIGOUDENS 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-7, 3ème journée

, de 20h à 23h
09
mars
2019-03-09T20:00:00+0100
2019-03-09T23:00:00+0100

D1 (8)/BIGOUDENS 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-8, 3ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

02
mars
2019-03-02T14:00:00+0100
2019-03-02T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Tour n°3

, de 14h à 17h
Jeunes
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 1/PLONEOUR 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 2/QUIMPER CTT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-2, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

CHATEAULIN 2/FOUESNANT 3

Jeune-3, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

KEMPERLE 3/FOUESNANT 4

Jeune-4, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

TT LOCTUDY 1/FOUESNANT 5

Jeune-5, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 6/CROZON 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-6, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 7/KEMPERLE 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-7, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:00:00+0100

FOUESNANT 9/FOUESNANT 8

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-8, 3ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

24 février

28 février