Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J7

RÉSULTATS J7

il y a 1 mois

Toute l'association

Journée 7

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
Le Télégramme 16 décembre
Nationaux. Fouesnant en route pour la deuxième phase
Après une victoire de la B à Plérin, et malgré la défaite de la A à Metz, les Raquetteurs fouesnantais sont parvenus à composter leur billet pour la deuxième phase.
 
Metz en voulait plus
 
Le maintien déjà assuré, un long déplacement fatigant en train jusqu’à la Moselle, les Bretons ont été battus par une équipe B de Metz qui était contrainte de gagner pour se maintenir. Avec leur équipe attitrée, les Lorrains, très motivés par l’enjeu, se sont montrés dominateurs et supérieurs à leurs homologues bretons, déjà sauvés et qualifiés pour la phase 2.
 
Fouesnant supérieur
 
Face au dernier de la poule, la réserve fouesnantaise était renforcée par Gildas Andorin (341), avec un Mathéo Le Guenno au sommet de sa forme. Il y avait aussi un Thomas Clérivet au top, et le jeune et prometteur Hugo Louarn. Fouesnant (B) n’aura pas failli à la tâche en assurant une belle cinquième place, très honorifique. Un bon résultat pour la réserve, et cela en l’absence des expérimentés frères Rakotozafy.
 
Les résultats

N1M. Metz (B) - Fouesnant : 8-2.
  • Metz (B) : A. Teranzos (CL 110) 2 - 2, D. Llorca (158) 2-2, J. Merckx (300) 1-2, C. Mazaud (329) 1-2, gain des deux doubles
  • Fouesnant : Vincent Lenoir (143) 1-2, Dorian Quentel (156) 0-2, Clément Le Marc (166) 1-2, David Pardé (346) 0-2.
N3M. Plérin (B) - Fouesnant (B) : 3-8.
  • Plérin (B) : G. Le Louarn (CL 19) 0-2, M. Bourget (18) 1-2, E. Marengue (18) 0-3, L. Poilpot (18) 0-2, gain des deux doubles
  • Fouesnant (B) : Gildas Andorin (341) 2-2, Mathéo Le Guenno (770) 3-3, Thomas Clérivet (19) 2-2, Hugo Louarn (17) 1-2.

J.-L. B.



Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

CLASSEMENT JANVIER

CHAMPIONNAT NATIONAL

19
janv.
2019-01-19T17:00:00+0100
2019-01-19T20:00:00+0100

WATTIGNIES PPC 1/N1

Sénior-1, 1ère journée

, de 17h à 20h
19
janv.
2019-01-19T17:00:00+0100
2019-01-19T20:00:00+0100

COMPIEGNE LO 1/N3

Sénior-2, 1ère journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

20
janv.
2019-01-20T14:00:00+0100
2019-01-20T17:00:00+0100

PN/TA RENNES 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 1ère journée

, de 14h à 17h
20
janv.
2019-01-20T14:00:00+0100
2019-01-20T17:00:00+0100

R1/TA RENNES 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 1ère journée

, de 14h à 17h
20
janv.
2019-01-20T14:00:00+0100
2019-01-20T17:00:00+0100

AL PLOEMEUR 4/R3 (5)

Sénior-5, 1ère journée

, de 14h à 17h
20
janv.
2019-01-20T14:00:00+0100
2019-01-20T17:00:00+0100

TTE LAMPAUL 2/R3 (6)

Sénior-6, 1ère journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

18
janv.
2019-01-18T20:00:00+0100
2019-01-18T23:00:00+0100

D3/ESQUIBIEN 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 1ère journée

, de 20h à 23h
18
janv.
2019-01-18T20:00:00+0100
2019-01-18T23:00:00+0100

D4/LANGOLEN 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 1ère journée

, de 20h à 23h
18
janv.
2019-01-18T20:00:00+0100
2019-01-18T23:00:00+0100

COMBRIT TT 2/D5 (12)

Sénior-12, 1ère journée

, de 20h à 23h
18
janv.
2019-01-18T20:00:00+0100
2019-01-18T23:00:00+0100

BANNALEC 2/D5 (13)

Sénior-13, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
janv.
2019-01-19T20:00:00+0100
2019-01-19T23:00:00+0100

D1 (7)/CROZON TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-7, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
janv.
2019-01-19T20:00:00+0100
2019-01-19T23:00:00+0100

D1 (8)/AL PLONEOUR 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-8, 1ère journée

, de 20h à 23h
19
janv.
2019-01-19T20:00:00+0100
2019-01-19T23:00:00+0100

D2/POHER 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-9, 1ère journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

FOUESNANT 1/FOUESNANT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 1ère journée

, de 14h à 16h30
19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

PLONEVEZ. 1/FOUESNANT 3

Jeune-3, 1ère journée

, de 14h à 16h30
19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

FOUESNANT 4/FOUESNANT 5

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-4, 1ère journée

, de 14h à 16h30
19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

FOUESNANT 6/QUIMPER CTT 5

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-6, 1ère journée

, de 14h à 16h30
19
janv.
2019-01-19T14:00:00+0100
2019-01-19T16:30:00+0100

FOUESNANT 7 EXEMPT

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-7, 1ère journée

, de 14h à 16h30

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

18 janvier

19 janvier

21 janvier

23 janvier

24 janvier