Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Autres compétitions

Autres compétitions


groupesToute l'association

Les finales régionales par classement se dérouleront le dimanche 30 avril 2017 à Pontrieux (22).
Interclubs
 
8 podiums et 2 titres pour les pongistes
Samedi et dimanche avaient lieu les interclubs jeunes départementaux de tennis de table par équipes, à Loctudy. Pendant ces deux journées, plus de 200 joueurs et joueuses, de benjamins à juniors, se sont affrontés. Cette compétition décernait les titres de champions départementaux et qualifiait les deux meilleures équipes de chaque catégorie d’âge (hormis les juniors) pour la finale régionale le 23 avril à l'Ille-de-Rance (35).
Nos jeunes pongistes, avec 14 équipes (3 joueur(se)s par équipe) présentées, sont montés à 8 reprises sur les podiums avec 2 titres de champion du Finistère à la clef.
Les interclubs régionaux se dérouleront le dimanche 23 avril à Tinténiac (35).

Résultats des fouesnantais

Photos

 

Ouest-France 3 avril

 
Dorian Quentel chahuté mais couronné
 
Championnat du Finistère. Le Fouesnantais a décroché le titre départemental au prix d’une magnifique finale où il a sauvé une balle de match.
 
Dorian Quentel, titré à la maison
Hier, à Lesneven, Dorian Quentel a souffert. Tout d’abord pour sortir en demi-finale son propre coéquipier Clément Le Marc (4-2). Puis lors de la finale où Vincent Lenoir (RP Fouesnant), la tête de série numéro 1, débutait parfaitement en menant rapidement (2-0). Mais Dorian Quentel, le chouchou du public (il est natif de Guipavas) revenait dans la partie (3-2), sauvait une balle de match et remportait le troisième set. Puis il s’imposait au bout d’un dernier set parfaitement négocié. « Le match ne s’est pas joué sur la technique mais plus sur l’envie selon moi, confiait Quentel. Je suis vraiment heureux de décrocher mon premier titre de champion du Finistère devant mes amies et ma famille. »

Julie Pennec conserve son titre
 
Championne du Finistère l’an dernier du côté de Quimper, Julie Pennec a conservé sa couronne en se débarrassant rapidement de sa coéquipière, Mathilde Cariou, lors de la finale (4-1). « J’avais vraiment l’ambition de redevenir championne du Finistère aujourd’hui, avoue la Lopherhétoise. « La journée s’est vraiment bien passée ,poursuit-elle. Mis à part le troisième set de la finale que je perds alors que je menais 8-4, j’ai vraiment bien dominé mes échanges. »
 
Les résultats Séniors
 
Handisports
 
Handisport debout
  1. Benoit Mével (ESK St Pol)
  2. C. Kernalegeun (Douarnenez TT)
  3. A. Le Bris (PPC Kerhuon)
  4. V. Chazotte (Morlaix/St Martin)
Handisport assis
  1. Bruno Le Moal (AL Moelan)
  2. L. Erahibi (PPC Kerhuon)
  3. M. Ropars (RC Briec)
  4. H. Nou (PPC Kerhuon)
Féminines
 
De n° à 13
  1. Julie Pennec (TT Loperhet)
  2. M. Cariou (TT Loperhet)
  3. F. Gallic (TT Loperhet)
  4. L. Le Mat (TTCBR)
De 12 à 9
  1. Justine Francès (TTCBR)
  2. O. Allaizeau (TT Loperhet)
  3. C. Willemin (TTCBR)
  4. K. Perchoc-Le Mérour (TT Loperhet)
De 8 à 7
  1. Pauline Le Corre (TT Loperhet)
  2. P. Merrer (CTT Plouigneau)
  3. M. Le Corre (TT Loperhet)
  4. I. Poulin. (TT Loperhet)
De 5 à 6
  1. Delphine Mescoff (LSP Brest)
  2. S. Dafniet (Landerneau TT)
  3. M. Paugam (TT Lesneven-Le Folgoet)
  4. M. Lreverend (CTT Plouigneau)
Messieurs
 
De n° à 17
  1. Dorian Quentel (RP Fouesnant)
  2. V. Lenoir (RP Fouesnant)
  3. C. Le Marc (RP Fouesnant)
  4. C. Morvan (Saint-Divy)
De 14 à 16
  1. Dewi Walters (TT Huelgoat-Carhaix)
  2. T. Picart (Morlaix/St Martin)
  3. J. Leclerc (TT Landivisiau)
  4. V. Perrot (TTCBR)
De 11 à 13
  1. Claude Le Guen (PPC Kerhuon)
  2. F. Even (RC Briec)
  3. A. Cadic (URJ Langolen)
  4. N. Souchon (Plounéour Lanvern)
De 8 à 10
  1. Jean-Philippe Louboutin (LSP Brest)
  2. M. Quentel (Lesneven/ Le Folgoet)
  3. T. Cloarec (TTCBR)
  4. Y. Cotten (RP Fouesnant)
De 5 à 7
  1. T. Derrue (ES LocmariaPlouzané)
  2. J. Humily (TT Lampaul)
  3. G. Tellier (AL Moelan)
  4. V. Disez (Pongistes Bigoudens)
Les résultats Jeunes
 
Filles

Poussines
  1. Apolline Rault (Kerhuon)
  2. A. Viennot (Saint-Divy)
  3. A. Pape (Landivisiau)
  4. J. Bouchet-Birzon (Fouesnant) 
Benjamines
  1. S. Bernard-Jaouen (Quimper)
  2. A. Le Grand (Briec)
  3. L. François (Loperhet)
  4. M. Bouchet-Birzon (Fouesnant)
Minimes
  1. L. Perchoc (Loperhet)
  2. L. Le Coz (Plomeur)
  3. E. Domalain (Fouesnant)
  4. R. Seilleur (LSP Brest) 
Cadettes
  1. J. Pennec (Loperhet)
  2. M. Cariou (Loperhet)
  3. A. Menesguen (Landerneau)
  4. C. Michel (Loperhet)
Juniors
  1. L. Domalain (Fouesnant)
  2. C. Raux (Loperhet)
  3. A. Boulet (Fouesnant)
  4. E. Goulard (TT Enclos Lampaul)
Double benjamines-poussines
  1. Hallegouet - Viennot (Saint-Divy)
  2. Rivolet - Wojeichowski (Plouigneau) 
Double minimes filles
  1. L'Hostis-Bernard - Jaouen (Quimper)
  2. Pilven - Robert (Loperhet)
Double cadettes
  1. Guilbault - Le Reverend (Plouigneau)
  2. Lebarbe - Floch (Douarnenez)
Juniors filles
  1. Domalain - Boulet (Fouesnant)

Garçons

Poussins
  1. A. Toux (Saint-Pol-de-Léon)
  2. L. Le Mestre (Fouesnant)
  3. C. Jamet (Langolen)
  4. F. Le Gall (Plouigneau) 
Benjamins
  1. K. Le Manac'h (Saint-Martin Morlaix)
  2. T. Loaec (Fouesnant)
  3. L.-L. Jamet (Langolen)
  4. A. Toux (Saint-Pol)
Minimes
  1. E. Gouez (Guipavas)
  2. T. Kerleroux (Guipavas)
  3. S. Ricou (Saint-Martin Morlaix)
  4. G. Quenet (Plomeur)
Cadets
  1. E. Gouez (Guipavas)
  2. T. Mellouet (Plouigneau)
  3. T. Kerleroux (Guipavas)
  4. E. Boulet (Fouesnant)
Juniors
  1. S. Kerbouc'h (Fouesnant)
  2. R. Valeri (Kerhuon)
  3. M. Gautier (Fouesnant)
  4. E. Boulet (Fouesnant) 
Double benjamins-poussins
  1. Coquin - Richard (Kerhuon)
  2. Loaec - Simon (Fouesnant)
Doubles minimes
  1. Quenet - Vendange (Plomeur)
  2. Saout - Smolevsky (Fouesnant)
Double cadets
  1. Le Guillerm - Mellouet (Plouigneau)
  2. Kergadalan - Cabioch (Plouigneau)
Double juniors
  1. Gautier - Kerbourc'h (Fouesnant)
  2. Cosquer - Mottin (Plomeur)
Challenges
 
Général
  1. Fouesnant (185 points)
  2. Loperhet (161 pts)
  3. TT club Brest (78 pts)
Jeunes
  1. Fouesnant (110.5 points)
  2. Loperhet (54,5 pts)
  3. Plomeur (51,5 pts)
Seniors
  1. Loperhet (103.5 pts)
  2. Fouesnant (68.5 points)
  3. TT club Brest (67 pts)
Féminins
  1. T.T. Loperhetois (131.5 pts)
  2. TT club Brest (47 pts)
  3. C.T.T. Plouigneau (24 pts)
Les championnats de Bretagne se dérouleront les 13 & 14 mai 2017 à Questembert (56).
La finale du circuit jeunes se déroulera le 27 mai 2017 à Landerneau.