Se connecter
2018-2019
News
VINCENT & CLÉMENCE : CHAMPION(NE) DE BRETAGNE !

VINCENT & CLÉMENCE : CHAMPION(NE) DE BRETAGNE !

il y a 4 mois

Toute l'association

15 fouesnantais(e)s ont participé, ce week-end, aux championnats de Bretagne individuels de tennis de table. Près de 400 pongistes de l’élite régionale étaient présents à Dinan.
La cité costarmoricaine a été durant deux jours le théâtre de joutes acharnées. Tête de série n°1 du  tableau senior « Élite », Vincent est devenu champion de Bretagne 2019 en s’imposant 4 sets à 3 face à Thibault Baillet. Associé à Clément en double messieurs, il a aussi décroché  la médaille d’or !

Autres résultats  probants, chez les poussins : 
Clémence est championne de Bretagne devant sa coéquipière Jade,
Pierre se classe 3ème (14-12 dans l’ultime set).

Le club est très fier vous : bravo à toutes et à tous !!

 

Le Télégramme 19 mai
 Championnat de Bretagne individuel à Dinan.
Vincent Lenoir à la belle !
Vincent Lenoir s’offre la victoire après quelques frayeurs. (Photo Isabelle Bourgeault)
 

La 86e édition des championnats de Bretagne individuels, organisée par l’Entente dinannaise, a tenu toutes ses promesses. « Cela a été la fête du tennis de table breton. Le Bretagne (comme il est dénommé dans notre jargon pongiste) est une véritable institution pour les joueurs et tous les dirigeants qui ont du plaisir à se retrouver ensemble », se félicitait le président de la ligue de Bretagne, Renan Thepaut.

Cette seconde journée a réservé son lot de surprise avec un premier brassage chez les seniors. Le Dinannais, Adrien Dupuy (n°550) s’inclinait sur le classé 18, Nicolas Viennot de Saint-Divy et il ne sortait pas des poules. Guillaume Pottier (n°645) s’arrêtait en huitième après avoir perdu sur Clément Le Marc (Fouesnant, n°156). Chez les juniors, les Dinannais, Simon Lambert et Mathis Lebars (classés 19) et Elowan Jouan (Plérin, classé 19) stoppaient également leur course en huitième.

Des finales explosives
Chez les cadets, le Dinannais, Mathis Lebars écrivait son premier titre en simple après une victoire à la belle sur Nolann Maudier (Thorigné). « C’était un match au mental, il fallait rester très concentré et méfiant sur toutes les balles et Mathis a su réunir toutes ces qualités », expliquait l’entraîneur local, Nicolas Jan. Chez les seniors féminines, Julie Pennnec (Loperhet) a géré la petite balle blanche de bout en bout et chez les messieurs, on attendait la tête de série n °1, Vincent Lenoir.
 
« Dinan me porte chance »
Après avoir gagné le double messieurs avec son collègue de club, Clément Le Marc, Vincent Lenoir allait tenter le doublé dans la cité médiévale, mais face à Thibault Bailliet (Vern), le tenant du titre, il s’est fait très peur. « Je savais que le système de jeu de Thibault ne me convenait pas et il m’a fallu reprendre sur moi, retourner au combat pour gagner à la belle sur des petits détails », résumait Vincent Lenoir. « C’est mon second titre en senior, Dinan me porte chance car mon premier, c’était bien ici en 2015. Après une saison dite moyenne, je suis arrivé en grande forme à Dinan et maintenant, il n’y a plus qu’à fêter ça (rires). » Grosse déception, par contre, pour le pensionnaire de Vern : « Je perds mon titre, je n’étais pas venu pour perdre mais plein de choses me sont passées dans la tête lors de cette finale et tout s’est joué sur des petites choses et une belle loupée ».
source : AL PLONEOUR TENNIS DE TABLE
 
LES RESULTATS DES FOUESNANTAIS : CLIC
 
Les classements
  • Doubles mixtes : Guen/Garrigue (Thorigné, n°228 et 233) sur Boule/Ogor (Brest, classé 18 et n°180).
  • Doubles messieurs : Lenoir/Le Marc (Fouesnant, n° 150 et 156) sur Prime/Rigole (Vern, n°154 et n° 249).
  • Doubles dames : Andorin/Le Scour (Quimper, n°62 et n°76) sur Mollet/Quelen (CPB Rennes, n°107 et 147).
  • Messieurs régionaux : Barbançon (Dinan, classé 16) sur Saout (Landerneau, classé 17).
  • Minimes garçons : Le Nours (Lanester, classé 13) sur Conte (Vannes, classé 11).
  • Minimes filles : Balcou-Muller (Thorigné, classée 9) sur Brix (Quimper, classée 10).
  • Cadets : Lebars (Dinan, classé 19) sur Maudier (Thorigné, classé 16).
  • Cadettes : Perchoc (Loperhet, classée 14) sur Segouin (Thorigné, classée 12).
  • Juniors garçons : Chaerle (Thorigné, n°465) sur Thomas (Thorigné, n°729).
  • Juniors filles : Pennec (Loperhet, n°91) sur Michel (Loperhet, classée 14).
  • Handisport assis : Le Moal (Moelan, classé 8) sur Melin (Thorigné, classé 5).
  • Seniors dames : Pennec (Loperhet, n°91) sur Le Scour (Quimper, n°76).
  • Seniors messieurs : Lenoir (Fouesnant, n°150) sur Bailliet (Vern, n°155).

Photos associées

CHAMPIONNAT DE BRETAGNE

18 & 19 mai 2019 à DINAN


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

NATIONAL

19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N2/CHELLES TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 21h
19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N3/NANTES TT 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 21h

RÉGIONAL

20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

THORIGNE TT 4/PN

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

HENNEBONT 3/R1

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (5)/AL PLOEMEUR 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (6)/US VERN 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

DÉPARTEMENTAL

18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D3/KERNEVEL 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 1/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 2/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

D4/PORZAY 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D5 (14)/QUIMPER 6

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-14, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

ESQUIBIEN 2/D5 (15)

Sénior-15, 3ème journée

, de 20h à 23h30
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

PLONEVEZ. 2/D1 (7)

Sénior-7, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

BIGOUDENS 4/D1 (8)

Sénior-8, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

DOUARNENEZ 3/D2

Sénior-9, 3ème journée

, de 20h à 23h

JEUNES

19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

DOUARNENEZ 1/FOUESNANT 2

Jeune-2, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 1/FOUESNANT 1

Jeune-1, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

QUIMPER 3/FOUESNANT 3

Jeune-3, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 2/FOUESNANT 4

Jeune-4, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

FOUESNANT 5 EXEMPT

Jeune-5, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:00:00+0200

KEMPERLE 7/FOUESNANT 6

Jeune-6, 2ème journée

, de 14h à 16h

CLASSEMENT 2019/2020

Facebook

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

Pas d'anniversaire à fêter !