Se connecter

A LA UNE

RÉSULTATS J4

Face à une équipe varoise incomplète en l’absence de Fabio Rakotorimana (275), retenu par la FFTT pour une rencontre de Pro Tour, le duel était d’ores et déjà faussé et la voie grande ouverte pour apporter à Fouesnant une nouvelle victoire, synonyme de maintien en N1.

Avec la présence de Gildas Andorin, vainqueur récent du tournoi de Plomelin, et le carton plein de Mathéo Le Guenno, la B fouesnantaise a recueilli, dans sa salle, une victoire importante, porteuse d’espoir pour le maintien, avec l’aide précieuse de Tsi Tsi Rakotozafy et Hugo Louarn.

Publié par Fouesnant-TennisdeTable le 2018-11-10T09:19:36+0100
RÉSULTATS J4
18
nov.
2018-11-18T09:00:00+0100
2018-11-18T18:00:00+0100

TROC & PUCES

TROC & PUCES

PHOTOS il y a 1 jour

LES NEWS

Toute l'association
Publié par Fouesnant-TennisdeTable le 2018-11-10T09:19:36+0100

RÉSULTATS J4

il y a 3 jours
RÉSULTATS J4

Face à une équipe varoise incomplète en l’absence de Fabio Rakotorimana (275), retenu par la FFTT pour une rencontre de Pro Tour, le duel était d’ores et déjà faussé et la voie grande ouverte pour apporter à Fouesnant une nouvelle victoire, synonyme de maintien en N1.

Avec la présence de Gildas Andorin, vainqueur récent du tournoi de Plomelin, et le carton plein de Mathéo Le Guenno, la B fouesnantaise a recueilli, dans sa salle, une victoire importante, porteuse d’espoir pour le maintien, avec l’aide précieuse de Tsi Tsi Rakotozafy et Hugo Louarn.

Voir le détail

Toute l'association
Publié par Fouesnant-TennisdeTable le 2018-10-23T09:16:53+0200

RÉSULTATS J3

il y a 3 semaines
RÉSULTATS J3

Toutefois, face à une accrocheuse équipe de Courbevoie, Clément Le Marc et Dorian Quentel se seront surpassés pour aller au bout de leurs ambitions au terme d’un final très indécis jusqu’à la fin et d’une rencontre qui aura vu Fouesnant mener 7-5 mais qui aura dû ensuite concéder le score de parité confortant un classement rassurant.

Avec trois numérotés et ayant remporté leurs deux premiers matchs, les Bretilliens ont une nouvelle fois passé la vitesse supérieure pour venir à bout, sans connaître trop de difficultés, d’une équipe locale plus limitée mais qui aura fait mieux que se défendre.

Voir le détail

Toute l'association
Publié par Fouesnant-TennisdeTable le 2018-10-06T18:06:50+0200

RÉSULTATS J2

il y a 1 mois
RÉSULTATS J2

Après avoir obtenu une nette victoire à domicile face à Avion (8-2), les Fouesnantais espéraient sauver les meubles dans l’Orne face à la réserve d’Argentan, mais les Normands, dans leur salle, après avoir obtenu un bon nul à Courbevoie, n’étaient pas enclins à se laisser faire.

Il s’agit de la deuxième défaite en deux rencontres pour la B qui sait pertinemment bien que le maintien sera difficile à assurer mais l’espoir reste toujours de mise car Ploemeur et Plérin (B) seront aussi concernés pour éviter les deux dernières places concernées pour la descente.

Voir le détail

Toute l'association
Publié par Fouesnant-TennisdeTable le 2018-09-23T10:46:38+0200

RÉSULTATS J1

il y a 1 mois
RÉSULTATS J1

Le Fouesnantais Dorian Quentel aura largement contribué à la victoire de son équipe sur celle d’Avion.

Alors que l’équipe fanion aura obtenu une large victoire face à une accrocheuse équipe nordiste, diminuée par l’absence de deux numérotés, les 102 et 360, mais elle aussi privée de Vincent Lenoir (129), de son côté, l’équipe réserve aura tout donné pour contrarier la marche en avant victorieuse de La Romagne C, poussant les Vendéens aux prolongations après la victoire des deux doubles.

Voir le détail

LIGUE DE BRETAGNE

FÉDÉRATION

Prochains événements

17
nov.
2018-11-17T13:30:00+0100
2018-11-17T18:00:00+0100

COUPE VÉTÉRANS

de 13h30 à 18h

Départemental
17
nov.
2018-11-17T14:00:00+0100
2018-11-17T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

Tour n°1

, de 14h à 17h
Jeunes
18
nov.
2018-11-18T09:00:00+0100
2018-11-18T18:00:00+0100

TROC & PUCES

de 09h à 18h

Toute l'association
18
nov.
2018-11-18T09:00:00+0100
2018-11-18T18:00:00+0100

INDIVIDUELS VÉTÉRANS

de 09h à 18h

Départemental

CLASSEMENT NOVEMBRE

CHAMPIONNAT NATIONAL

24
nov.
2018-11-24T17:00:00+0100
2018-11-24T20:00:00+0100

CESTAS 1/N1

Sénior-1, 5ème journée

, de 17h à 20h
24
nov.
2018-11-24T17:00:00+0100
2018-11-24T20:00:00+0100

LE MANS 3/N3

Sénior-2, 5ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

25
nov.
2018-11-25T14:00:00+0100
2018-11-25T17:00:00+0100

TT LANDIVISIAU 1/R1 (3)

Sénior-3, 5ème journée

, de 14h à 17h
25
nov.
2018-11-25T14:00:00+0100
2018-11-25T17:00:00+0100

GV HENNEBONT 4/R1 (4)

Sénior-4, 5ème journée

, de 14h à 17h
25
nov.
2018-11-25T14:00:00+0100
2018-11-25T17:00:00+0100

R2/LESNEVEN 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 5ème journée

, de 14h à 17h
25
nov.
2018-11-25T14:00:00+0100
2018-11-25T17:00:00+0100

R3/CTT PLOUIGNEAU 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 5ème journée

, de 14h à 17h

CHPT DÉPARTEMENTAL

17
nov.
2018-11-17T13:30:00+0100
2018-11-17T18:00:00+0100

COUPE VÉTÉRANS

de 13h30 à 18h

Départemental
18
nov.
2018-11-18T09:00:00+0100
2018-11-18T18:00:00+0100

INDIVIDUELS VÉTÉRANS

de 09h à 18h

Départemental
23
nov.
2018-11-23T20:00:00+0100
2018-11-23T23:00:00+0100

D3 (9)/RC BRIEC 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-9, 5ème journée

, de 20h à 23h
23
nov.
2018-11-23T20:00:00+0100
2018-11-23T23:00:00+0100

D3 (10)/RC BRIEC 5

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 5ème journée

, de 20h à 23h
23
nov.
2018-11-23T20:00:00+0100
2018-11-23T23:00:00+0100

D4/PENMARC'H 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 5ème journée

, de 20h à 23h
23
nov.
2018-11-23T20:00:00+0100
2018-11-23T23:00:00+0100

D5 (12) Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-12, 5ème journée

, de 20h à 23h
23
nov.
2018-11-23T20:00:00+0100
2018-11-23T23:00:00+0100

AL PLONEOUR 6/D5 (13)

Sénior-13, 5ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

17
nov.
2018-11-17T14:00:00+0100
2018-11-17T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

Tour n°1

, de 14h à 17h
Jeunes
24
nov.
2018-11-24T14:00:00+0100
2018-11-24T16:00:00+0100

AL PLONEOUR 1/FOUESNANT 5

Jeune-5, 5ème journée

, de 14h à 16h
24
nov.
2018-11-24T14:00:00+0100
2018-11-24T16:00:00+0100

FOUESNANT 1/DOUARNENEZ TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 5ème journée

, de 14h à 16h
24
nov.
2018-11-24T14:00:00+0100
2018-11-24T16:00:00+0100

PPC PLOZEVET 2/FOUESNANT 6

Jeune-6, 5ème journée

, de 14h à 16h
24
nov.
2018-11-24T14:00:00+0100
2018-11-24T16:00:00+0100

FOUESNANT 2/QUIMPER CTT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-2, 5ème journée

, de 14h à 16h
24
nov.
2018-11-24T14:00:00+0100
2018-11-24T16:00:00+0100

TT KEMPERLE 6/FOUESNANT 7

Jeune-7, 5ème journée

, de 14h à 16h
24
nov.
2018-11-24T14:00:00+0100
2018-11-24T16:00:00+0100

FOUESNANT 3/DOUARNENEZ TT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-3, 5ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Les anniversaires

15 novembre

16 novembre

17 novembre