Se connecter
2017-2018
News
RÉSULTATS J3

RÉSULTATS J3

il y a 1 an

Toute l'association

Journée 3
Poules & feuilles de matchs
National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 
Résultats des fouesnantais
Résultats 
 
Ouest-France 19 février
source (CLIC) : 
Les Fouesnantais impuissants en Isère
N1M. ROMANS - FOUESNANT : 8-1
Face au leader du classement, seul Clément Le Marc est parvenu à sauver l’honneur pour les Finistériens.
 
Dorian Quentel et les Fouesnantais ont été battus par Romans. (Alain Vermeulen)
 
Il n’y a pas eu de miracle pour Fouesnant qui, samedi à Romans, a connu sa première défaite en seconde phase. En Isère, face à la paire grecque composée des frères Giorgos et Konstantinos Konstantinopoulos (n° 120 et 160), les Finistériens n’ont jamais été en mesure de lutter. « On savait que cela allait être difficile. C’est, en plus, un très long déplacement et il fallait composer avec la fatigue face à une formation en pleine bourre actuellement », explique Gilbert Caroff, le secrétaire fouesnantais.
 
Effectivement, face à des Isérois qui, samedi, ont enregistré leur troisième succès de rang, seul Clément Le Marc (n° 181) est parvenu à marquer un point. « C’est un résultat logique et qui n’est pas très gênant puisque cette rencontre n’était pas à notre tableau de marche. À domicile, dans trois semaines face à Saintes, il faudra, par contre, s’imposer. »

FOUESNANT : Lenoir (0/2), Quentel (0/2), Le Marc (1/2), Pardé (0/2).
N3M. CERGY-PONTOISE - FOUESNANT : 8-2
La réserve fouesnantaise a enregistré son second revers en seconde phase à Cergy-Pontoise, samedi. Face au coleader du groupe, les Finistériens ont inscrit leurs deux points grâce à Mathéo Le Guenno (n° 807) et Thomas Clérivet (C 19), tous deux vainqueurs de Jérémy Yonnet (C 17). « On pouvait espérer un partage des points, mais le déroulement de la rencontre ne nous a pas permis d’y parvenir. On perd la première rencontre et c’est alors mission impossible. Là, encore, c’est un résultat logique, car il n’était pas forcément prévu de prendre des points sur ce match », explique Gilbert Caroff.
 
FOUESNANT (2) : Le Guenno (1/2), T. Rakotozafy (0/2), D. Rakotozafy (0/2), Clérivet (1/2).

Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

TOURNOIS

21
avril
2019-04-21T09:00:00+0200
2019-04-21T18:00:00+0200

TOURNOI DE QUIMPER CTT

21
avril
2019-04-21T09:00:00+0200
2019-04-21T18:00:00+0200

TOURNOI D'ACIGNE

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

01
mai
2019-05-01T08:00:00+0200
2019-05-01T18:00:00+0200

TOURNOI DE LOPERHET

04
mai
2019-05-04T09:00:00+0200
2019-05-05T19:00:00+0200

TOURNOI DE SAINT-DIVY

04
mai
2019-05-04T09:15:00+0200
2019-05-05T20:00:00+0200

TOURNOI DE VITRÉ

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

CLASSEMENT AVRIL

OFFRES D'EMPLOI

CHAMPIONNAT NATIONAL

27
avril
2019-04-27T17:00:00+0200
2019-04-27T20:00:00+0200

N1/LYON 8 ENT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 6ème journée

, de 17h à 20h
27
avril
2019-04-27T17:00:00+0200
2019-04-27T20:00:00+0200

N3/LE MANS TT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 6ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

PN/THORIGNE-FD TT 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 6ème journée

, de 14h à 17h
28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

R1/ST DIVY SPORTS 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 6ème journée

, de 14h à 17h
28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

PLOMEUR TT 2/R3 (5)

Sénior-5, 6ème journée

, de 14h à 17h
28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

BIGOUDENS 2/R3 (6)

Sénior-6, 6ème journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

D3/PORZAY 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 6ème journée

, de 20h à 23h
26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

D4/SCAER 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 6ème journée

, de 20h à 23h
26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

PENMARC'H 4/D5 (12)

Sénior-12, 6ème journée

, de 20h à 23h
26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

D5 (13) EXEMPT

Sénior-13, 6ème journée

, de 20h à 23h
27
avril
2019-04-27T20:00:00+0200
2019-04-27T23:00:00+0200

KEMPERLE 1/D1 (7)

Sénior-7, 6ème journée

, de 20h à 23h
27
avril
2019-04-27T20:00:00+0200
2019-04-27T23:00:00+0200

QUIMPER CTT 3/D1 (8)

Sénior-8, 6ème journée

, de 20h à 23h
27
avril
2019-04-27T20:00:00+0200
2019-04-27T23:00:00+0200

LANGOLEN 2/D2

Sénior-9, 6ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

DOUARNENEZ TT 1/FOUESNANT 1

Jeune-1, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

QUIMPER CTT 2/FOUESNANT 2

Jeune-2, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

FOUESNANT 3/QUIMPER CTT 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-3, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

FOUESNANT 4/CONCARNEAU 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-4, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

FOUESNANT 5/KEMPERLE 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-5, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

RC BRIEC 2/FOUESNANT 6

Jeune-6, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

KEMPERLE 5/FOUESNANT 7

Jeune-7, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 8/FOUESNANT 9

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-8, 6ème journée

, de 14h à 16h
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 10 Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-10, 6ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

22 avril

24 avril