Se connecter
2017-2018
News
RÉSULTATS J4

RÉSULTATS J4

il y a 1 an

Toute l'association

Journée 4
Poules & feuilles de matchs
National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 
Résultats des fouesnantais
Résultats 
 
Le Télégramme 12 mars
source (CLIC) : 
Fouesnant : bonus à domicile
Pour cette quatrième journée de la phase 2, au cours d'une soirée de gala bien garnie par un nombreux public, les deux formations en pointe de Claude Siohan seront parvenues, devant des formations plus modestes mais très accrocheuses, à capitaliser et à s'éloigner ainsi de la zone dangereuse.
N1M. FOUESNANT - NANTES : 8-3
 
Vincent Lenoir et les Fouesnantais ont dû passer la surmultipliée pour venir à bout de Nantes-Saint-Médard.
 
Après avoir été menés 5-0, les Ligériens seront progressivement parvenus à troubler la marche en avant locale. C'est ainsi que Le Marc, Lenoir, Quentel et le double Pardé-Quentel auront dû passer la surmultipliée pour remporter un nouveau succès.
 
Fouesnant : Vincent Lenoir (n°  129) 3 sur 3, David Pardé (n°  314) 1 sur 2, Dorian Quentel (n°  146) 1 sur 2, Clément Le Marc (n°  181) 2 sur 2 ; gain du double 2 : D. Pardé-D. Quentel battent T. Beudard-J. Cusseau 3-0.
Nantes Saint-Médard : F. Métaireau (n°  239) 0 sur 2, T. Beudard (n°  195) 0 sur 2, C. Pineau (n°  227) 0 sur 2, J. Cusseau (n°  379) 2 sur 2 ; gain du double 1 : F. Métaireau-C. Pineau battent V. Lenoir-C. Le Marc 3-1.
Juge-arbitre : Hubert Bourgine (Briec-de-l'Odet).
N3M. FOUESNANT - SAINTES : 8-3
Un match à enjeu important pour la « B »
Les réservistes locaux semblaient avoir fait le plus dur en menant 4-0, mais c'était sans compter sur le réveil et l'opiniâtreté des jeunes Charentais qui revenaient au score à 4-3. Clérivet, Le Guenno et les frères Rakotozafy devaient alors élever leur niveau de jeu pour aller, au bout du duel disputé, remporter la mise et prendre une option en vue du maintien.
 
Fouesnant (B) : Thomas Clérivet (cl 19) 1 sur 2, Tsi Tsi Rakotozafy (928) 1 sur 2, Mathéo Le Guenno (807) 2 sur 3, Douda Rakotozafy (cl 19) 2 sur 2 ; gain des deux doubles : T.-T. et D. Rakotozafy battent S. Couvert-P.-A. Geczy 3-1, T. Clérivet-M. Le Guennoc battent R. Geczy-H. Grandet 3-1.
Saintes : S. Couvert (cl 19) 1 sur 3, R. Geczy (cl 17) 1 sur 2, P.-A. Geczy (cl 19) 0 sur 2, H. Grandet 1 sur 2.
Juge-arbitre : Julien Nicol (QCTT).
 
J.L.B.

Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

TOURNOIS

21
avril
2019-04-21T09:00:00+0200
2019-04-21T18:00:00+0200

TOURNOI DE QUIMPER CTT

21
avril
2019-04-21T09:00:00+0200
2019-04-21T18:00:00+0200

TOURNOI D'ACIGNE

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

01
mai
2019-05-01T08:00:00+0200
2019-05-01T18:00:00+0200

TOURNOI DE LOPERHET

04
mai
2019-05-04T09:00:00+0200
2019-05-05T19:00:00+0200

TOURNOI DE SAINT-DIVY

04
mai
2019-05-04T09:15:00+0200
2019-05-05T20:00:00+0200

TOURNOI DE VITRÉ

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

CLASSEMENT AVRIL

OFFRES D'EMPLOI

CHAMPIONNAT NATIONAL

27
avril
2019-04-27T17:00:00+0200
2019-04-27T20:00:00+0200

N1/LYON 8 ENT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 6ème journée

, de 17h à 20h
27
avril
2019-04-27T17:00:00+0200
2019-04-27T20:00:00+0200

N3/LE MANS TT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 6ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

PN/THORIGNE-FD TT 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 6ème journée

, de 14h à 17h
28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

R1/ST DIVY SPORTS 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 6ème journée

, de 14h à 17h
28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

PLOMEUR TT 2/R3 (5)

Sénior-5, 6ème journée

, de 14h à 17h
28
avril
2019-04-28T14:00:00+0200
2019-04-28T17:00:00+0200

BIGOUDENS 2/R3 (6)

Sénior-6, 6ème journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

D3/PORZAY 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 6ème journée

, de 20h à 23h
26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

D4/SCAER 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 6ème journée

, de 20h à 23h
26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

PENMARC'H 4/D5 (12)

Sénior-12, 6ème journée

, de 20h à 23h
26
avril
2019-04-26T20:00:00+0200
2019-04-26T23:00:00+0200

D5 (13) EXEMPT

Sénior-13, 6ème journée

, de 20h à 23h
27
avril
2019-04-27T20:00:00+0200
2019-04-27T23:00:00+0200

KEMPERLE 1/D1 (7)

Sénior-7, 6ème journée

, de 20h à 23h
27
avril
2019-04-27T20:00:00+0200
2019-04-27T23:00:00+0200

QUIMPER CTT 3/D1 (8)

Sénior-8, 6ème journée

, de 20h à 23h
27
avril
2019-04-27T20:00:00+0200
2019-04-27T23:00:00+0200

LANGOLEN 2/D2

Sénior-9, 6ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

DOUARNENEZ TT 1/FOUESNANT 1

Jeune-1, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

QUIMPER CTT 2/FOUESNANT 2

Jeune-2, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

FOUESNANT 3/QUIMPER CTT 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-3, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

FOUESNANT 4/CONCARNEAU 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-4, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

FOUESNANT 5/KEMPERLE 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-5, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

RC BRIEC 2/FOUESNANT 6

Jeune-6, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:30:00+0200

KEMPERLE 5/FOUESNANT 7

Jeune-7, 7ème journée

, de 14h à 16h30
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 8/FOUESNANT 9

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-8, 6ème journée

, de 14h à 16h
27
avril
2019-04-27T14:00:00+0200
2019-04-27T16:00:00+0200

FOUESNANT 10 Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-10, 6ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

22 avril

24 avril