Se connecter
Toute l'association

CHAMPIONNAT J1

il y a 1 semaine

D’autant plus qu’il faudra remettre ça du côté de Mont-de-Marsan (1 400 km), sans oublier de passer par Angoulême (1 000 km) et de boucler la poule à Ermont (1 200 km), le 16 mai ! Si les voyages forment bien toujours la jeunesse, les Le Marc, Pardé, Le Guenno and co (un quatrième joueur tournera avec ce trio) vont prendre un sacré coup de frais !.

Encadrés par le président Claude Siohan, les joueurs de l’équipe 3, comme d’ailleurs leurs collègues de la 2 avec qui ils partageront l’affiche à domicile, auront comme but « d’engranger un maximum d’expérience » et de plaisir sur la route du maintien.

Voir le détail

N2 POULE E

il y a 1 mois

Equipe N°1. Voici une présentation du groupe de N2 poule E.  Les matchs joués correspondent à la 1ère phase de championnat.

Voir le détail

N3 POULE I

il y a 1 mois

Equipe N°2. Voici une présentation du groupe de N3 poule I. Les matchs joués correspondent à la 1ère phase de championnat.

Voir le détail

N3 POULE E

il y a 1 mois

Equipe N°3. Voici une présentation du groupe de N3 poule E. Les matchs joués correspondent à la 1ère phase de championnat.

Voir le détail

Toute l'association

TROPHÉES DE LA VILLE

il y a 1 mois

Le premier édile et son jury, composé de Cécile Tabarly, adjointe, Manuela Malandain, conseillère de l’opposition et Joël Spitz, adjoint, ont mis à l’honneur les femmes et hommes « investis dans la vie locale auprès des jeunes, pour le handicap, pour l’insertion, récompenser ceux qui ont œuvré durant des années au sein d’une association, ceux qui ont remporté des succès et récolté de bons résultats ».

« Il s’agit ici de récompenser ceux qui ont œuvré durant des années au sein d’une association, ceux qui ont remporté des succès et récolté de bons résultats », a déclaré Roger Le Goff.

Voir le détail

Toute l'association

FORMATION ARBITRAGE

il y a 1 mois

Aussi nous souhaitons participer massivement à la formation d'arbitres qui aura lieu le samedi 4 Janvier 2020 à Lanester (9h/17h).

Si nous sommes en nombre important, arbitrer peu de matchs chacun par phase (normalement une rencontre par personne et par phase),.

Voir le détail

Toute l'association

RÉSULTATS J7

il y a 1 mois

Avec Grégory Laloué en joker de luxe, l’équipe réserve de Fouesnant a obtenu son maintien in extremis en Nationale 3 masculine, grâce à sa victoire contrre Bondoufle (8-2).

Avec un Grégory Laloué qui « a joué sur son talent », selon Jimmy Quessandier et un Thomas Clérivet autoritaire face au numéro un de Bondoufle, plus le gain des doubles, Fouesnant a obtenu la victoire qu’il fallait (8-2).

Voir le détail

Toute l'association

RÉSULTATS J6

il y a 2 mois

Clément Le Marc (n° 165) s’offre un 3/3 avec notamment une jolie perf individuelle, tout comme David Pardé (n° 419, 2/3), beau vainqueur de Kirillov (n° 240).

On remporte également les deux doubles et c’est un résultat tout aussi remarquable qu’inattendu.

Voir le détail

Toute l'association

RÉSULTATS J5

il y a 2 mois

Les visiteurs ont assumé leur statut de favori chez des Fouesnantais sans ambition sur ce match : « on savait qu’on ne pouvait pas lutter avec Hennebont, et la défaite n’aura aucune influence sur notre probable maintien qui est assuré à 98 % », avance sereinement Quessandier.

Nantes et Beaufou, aux dernières places, se rencontrent lors de la dernière journée de N3 : « Il faudra espérer un nul qui les laisserait aux deux dernières places de relégables », rappelle Quessandier, qui estime minimes les chances de maintien, d’autant plus qu’elles ne sont plus entre les mains de ses joueurs.

Voir le détail

Toute l'association

RÉSULTATS J4

il y a 2 mois

Face à une équipe d’Argentan toujours en quête d’un succès dans cette poule E, mais qui avait accroché le leader Rambouillet lors de la troisième journée, le RP Fouesnant savait que la partie allait être serrée.

177), c’est finalement Argentan qui s’impose 8-6 : « C’était un match assez serré, avec une rencontre qui pouvait basculer d’un côté ou de l’autre même si ça n’a finalement pas tourné en notre faveur, note Jimmy Quessandier, secrétaire du club en charge du sportif.

Voir le détail

Toute l'association

RÉSULTATS J3

il y a 3 mois

Avec le meilleur classement autour de la table, Clément Le Marc a fait respecter la logique (deux victoires en deux simples), alors que les autres ont fait ce qu’ils ont pu.

La perte des deux doubles aurait pu coûter cher aux réservistes fouesnantais qui ont finalement obtenu le nul et deux points précieux au classement.

Voir le détail

Toute l'association

RÉSULTATS J2

il y a 3 mois

Après leur belle entrée en matière à domicile contre Igny (8-1), les Fouesnantais ont confirmé à Ploemeur (4-8) avec un Gildas Andorin et un Clément Le Marc à 100 %.

Les réservistes fouesnantais n’ont pas réussi à redresser la barre à Royan, où Thomas Clérivet a été surpris par Yann Roland.

Voir le détail

Toute l'association

RÉSULTATS J1

il y a 4 mois

Relégués en national 2, les Fouesnantais ont parfaitement lancé leur championnat en disposant facilement des Essonnais d’Igny, 8 à 1.

Erwin Boulet (1v, 1d), Mandimbisio Rakotozafy (2 d), Rivonavalova Rakotozafy (1 v, 1 d), Hugo Louarn (2 d) et 2 défaites en double.

Voir le détail

Toute l'association

INSCRIPTIONS 2019/2020

il y a 5 mois

Inscriptions 2019/2020 Le RP FOUESNANT vous propose de découvrir le tennis de table dans un environnement structuré (entrainements dirigés dès l’âge de 4 ans,...

Voir le détail

National

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPES

il y a 7 mois

Régionale 3 (5).

Régionale 3 (6).

Voir le détail

Calendrier

CLASSEMENT OFFICIEL 2020

Facebook

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

28 janvier

29 janvier

31 janvier

02 février

03 février