Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J2

RÉSULTATS J2

il y a 3 semaines

Toute l'association

Journée 2

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
 
Le Télégramme 3 février
 Nationales. Fouesnant : deux défaites à domicile
Pour cette deuxième journée de la phase 2 à domicile, malgré un bon comportement et des rencontres très serrées et spectaculaires, les Raquetteurs, diminués par plusieurs absences, ont été contraints à baisser pavillon devant des adversaires très tenaces et combatifs.
Avec Dorian Quentel, Fouesnant essuie deux défaites samedi. (Photo Luc Besson)
N1M : Fouesnant - Niort : 6-8
Diminués par la précieuse participation de Vincent Lenoir, malgré une belle réplique jusqu’au terme de la rencontre, les joueurs de l’équipe fanion ont tenu tête à leurs adversaires, très déterminés jusqu’au bout (6-6, 6-7, 6-8). Toutefois, malgré ce deuxième verdict négatif, ils tenteront de jouer leurs chances à fond jusqu’au bout dans l’attente de jours meilleurs et de circonstances plus favorables.
N3M : Fouesnant (B) - Amiens (B) : 4-8
Avec une vaillante et jeune équipe B, les Fouesnantais auront tout donné pour contrarier la lente et inexorable marche en avant du leader qui s’était déplacé avec un effectif de qualité. Ils devront dorénavant tout mettre en œuvre pour tenter de se maintenir lors des cinq dernières journées.
La fiche technique
  • Fouesnant : Clément Le Marc (135, 3-3), Tsi Tsi Rakotozafy (CL 19, 0-3), Dorian Quentel (153, 1-3), David Pardé (395, 1-3). Gain du double Quentel-Pardé.
  • Niort : W. Renaudon (213, 2-3), C. Giret (230, 2-3), Y. Soulard (187, 2-3), T. Guery (318, 1-3). Gain du double Renaudon-Guery.

 

  • Fouesnant (B) : Mathéo Le Guenno (885, 1-3), Hugo Louarn (CL 17, 1-2), Thomas Clérivet (CL 20, 1-3), Erwin Boulet (CL 17, 0-2). Gain du double Clérivet-Le Guenno.
  • Amiens (B) : A. Sellier (512, 2-3), A. Huon (CL 19, 1-2), C. Chobeau (139, 3-3), C. Harle (532, 1-2). Gain du double Sellier-Harle.
JLB 


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

02
mars
2019-03-02T14:00:00+0100
2019-03-02T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Tour n°3

, de 14h à 17h
Jeunes
03
mars
2019-03-03T09:00:00+0100
2019-03-03T18:00:00+0100

FINALES/CLT

de 09h à 18h

Départemental

CLASSEMENT FÉVRIER

CHAMPIONNAT NATIONAL

09
mars
2019-03-09T17:00:00+0100
2019-03-09T20:00:00+0100

CUGNAUX TT 1/N1

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 20h
09
mars
2019-03-09T17:00:00+0100
2019-03-09T20:00:00+0100

LE CHESNAY 78 AS 2/N3

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

PN/AC PLERIN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

R1/AC PLERIN 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

CTT PLOUIGNEAU 1/R3 (5)

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
10
mars
2019-03-10T14:00:00+0100
2019-03-10T17:00:00+0100

CLEGUER TT 2/R3 (6)

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

03
mars
2019-03-03T09:00:00+0100
2019-03-03T18:00:00+0100

FINALES/CLT

de 09h à 18h

Départemental
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

D3/PLUGUFFAN 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

D4/CONCARNEAU 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

QUIMPER 5/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h
08
mars
2019-03-08T20:00:00+0100
2019-03-08T23:00:00+0100

CONCARNEAU 6/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h
09
mars
2019-03-09T20:00:00+0100
2019-03-09T23:00:00+0100

D1 (7)/BIGOUDENS 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-7, 3ème journée

, de 20h à 23h
09
mars
2019-03-09T20:00:00+0100
2019-03-09T23:00:00+0100

D1 (8)/BIGOUDENS 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-8, 3ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

02
mars
2019-03-02T14:00:00+0100
2019-03-02T17:00:00+0100

CIRCUIT JEUNES

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Tour n°3

, de 14h à 17h
Jeunes
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 1/PLONEOUR 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 2/QUIMPER CTT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-2, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

CHATEAULIN 2/FOUESNANT 3

Jeune-3, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

KEMPERLE 3/FOUESNANT 4

Jeune-4, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

TT LOCTUDY 1/FOUESNANT 5

Jeune-5, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 6/CROZON 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-6, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:30:00+0100

FOUESNANT 7/KEMPERLE 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-7, 4ème journée

, de 14h à 16h30
09
mars
2019-03-09T14:00:00+0100
2019-03-09T16:00:00+0100

FOUESNANT 9/FOUESNANT 8

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-8, 3ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

24 février

28 février