Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J3

RÉSULTATS J3

il y a 2 semaines

Toute l'association

Journée 3

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
 
Le Télégramme 10 mars
 N1M, N3M. Fouesnant, il va falloir réagir ! 
Mauvaise passe pour les deux équipes nationales fouesnantaises qui, pour la troisième journée de la phase 2, ont encore concédé la défaite. Même si, pour l’heure, tout n’est pas encore acté, le quatrième tour qui aura lieu salle du Château-d’Eau, à Fouesnant, le 23 mars prochain, sera sans doute décisif et déterminant pour leur avenir.
 
Cugnaux en leader
 
Dans ce duel des extrêmes, les Fouesnantais ont tout donné pour tenir tête au leader, Cugnaux-Villeneuve, mais en l’absence de leur n° 1, Vincent Lenoir, ils n’ont pas pu tenir la comparaison et ont dû subir la loi de leurs hôtes, 8-2. Il leur restera quatre rencontres, dont deux à domicile, pour tenter de se sauver.
 
Fouesnant, pas à la hauteur face à Chesnay

Face à une équipe francilienne diminuée, les réservistes fouesnantais pouvaient légitimement tabler sur un meilleur résultat et viser peut-être la victoire en fonction des forces en présence. Malheureusement, leurs hôtes ne se sont pas laissés faire et ont fini par l’emporter. Le prochain match, un derby contre Dinan, salle du Château-d’Eau, le 23 mars prochain, vaudra son pesant d’or et sera sans doute déterminant.

La fiche technique

N1M. Cugnaux-Villeneuve - Fouesnant : 8-2
  • Cugnaux-Villeneuve : R. Blanchon (94) 2 sur 2, M. Tauber (140) 2 sur 2, J. Cavaille (205) 2 sur 2, T. Roger (650) 0 sur 2. Gain des deux doubles.
  • Fouesnant : Dorian Quentel (153) 1 sur 2, Clément Le Marc (135) 0 sur 2, David Pardé (395) 1 sur 2, Claude Siohan (cl 17) 0 sur 2.
N3M. Le Chesnay (B) - Fouesnant (B) : 8-5.
  • Le Chesnay (B) : A. Charet (641) 2 sur 3, J. Lakhfif (cl 19) 2 sur 3, L. Schlibt (654) 3 sur 3, A. Ratfi (cl 14) 0 sur 3. Gain d’un double.
  • Fouesnant (B) : Mathéo Le Guenno (885) 2 sur 3, Hugo Louarn (cl 17) 1 sur 3, Thomas Clérivet (cl 20) 1 sur 3, Gildas Andorin (350) 1 sur 3. Gain d’un double.
J.L.B.

Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

OFFRES D'EMPLOI

CLASSEMENT MARS

CHAMPIONNAT NATIONAL

06
avril
2019-04-06T17:00:00+0200
2019-04-06T20:00:00+0200

LILLE TT 1 /N1

Sénior-1, 5ème journée

, de 17h à 20h
06
avril
2019-04-06T17:00:00+0200
2019-04-06T20:00:00+0200

SAINT JULIEN TT 1/N3

Sénior-2, 5ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

07
avril
2019-04-07T14:00:00+0200
2019-04-07T17:00:00+0200

PN/TTE LAMPAUL 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-3, 5ème journée

, de 14h à 17h
07
avril
2019-04-07T14:00:00+0200
2019-04-07T17:00:00+0200

R1/ES PLESCOP 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-4, 5ème journée

, de 14h à 17h
07
avril
2019-04-07T14:00:00+0200
2019-04-07T17:00:00+0200

RAQ PLONEVEZ. 1/R3 (5)

Sénior-5, 5ème journée

, de 14h à 17h
07
avril
2019-04-07T14:00:00+0200
2019-04-07T17:00:00+0200

SCAER TT 1 /R3 (6)

Sénior-6, 5ème journée

, de 14h à 17h

CHAMPIONNAT DÉPT.

05
avril
2019-04-05T20:00:00+0200
2019-04-05T23:00:00+0200

D3/LOCTUDY 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 5ème journée

, de 20h à 23h
05
avril
2019-04-05T20:00:00+0200
2019-04-05T23:00:00+0200

D4/UJAP QUIMPER 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 5ème journée

, de 20h à 23h
05
avril
2019-04-05T20:00:00+0200
2019-04-05T23:00:00+0200

SCAER 4/D5 (12)

Sénior-12, 5ème journée

, de 20h à 23h
05
avril
2019-04-05T20:00:00+0200
2019-04-05T23:00:00+0200

LE TREVOUX 2/D5 (13)

Sénior-13, 5ème journée

, de 20h à 23h
06
avril
2019-04-06T20:00:00+0200
2019-04-06T23:00:00+0200

D1 (7)/GUIPAVAS 7

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-7, 5ème journée

, de 20h à 23h
06
avril
2019-04-06T20:00:00+0200
2019-04-06T23:00:00+0200

D1 (8)/LOCTUDY 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-8, 5ème journée

, de 20h à 23h
06
avril
2019-04-06T20:00:00+0200
2019-04-06T23:00:00+0200

D2/HUELGOAT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-9, 5ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

06
avril
2019-04-06T14:00:00+0200
2019-04-06T16:30:00+0200

FOUESNANT 1/CHATEAULIN 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 6ème journée

, de 14h à 16h30
06
avril
2019-04-06T14:00:00+0200
2019-04-06T16:30:00+0200

FOUESNANT 2/DOUARNENEZ TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-2, 6ème journée

, de 14h à 16h30
06
avril
2019-04-06T14:00:00+0200
2019-04-06T16:30:00+0200

DOUARNENEZ 3/FOUESNANT 3

Jeune-3, 6ème journée

, de 14h à 16h30
06
avril
2019-04-06T14:00:00+0200
2019-04-06T16:30:00+0200

TT LOCTUDY 1/FOUESNANT 4

Jeune-4, 6ème journée

, de 14h à 16h30
06
avril
2019-04-06T14:00:00+0200
2019-04-06T16:30:00+0200

CONCARNEAU 1/FOUESNANT 5

Jeune-5, 6ème journée

, de 14h à 16h30
06
avril
2019-04-06T14:00:00+0200
2019-04-06T16:30:00+0200

FOUESNANT 6/KEMPERLE 8

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-6, 6ème journée

, de 14h à 16h30
06
avril
2019-04-06T14:00:00+0200
2019-04-06T16:30:00+0200

FOUESNANT 7/CROZON 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-7, 6ème journée

, de 14h à 16h30
06
avril
2019-04-06T14:00:00+0200
2019-04-06T16:00:00+0200

FOUESNANT 8 Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-8, 5ème journée

, de 14h à 16h
06
avril
2019-04-06T14:00:00+0200
2019-04-06T16:00:00+0200

FOUESNANT 10/FOUESNANT 9

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-9, 5ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires