Se connecter
Passés
TOURNOI DE QUIMPER CTT
21
avril
2019
2019-04-21T09:00:00+0200
2019-04-21T18:00:00+0200

TOURNOI DE QUIMPER CTT

Le 21 avril 2019, de 09h à 18h, à l'extérieur

Tournois


Résultat :

Résultat TOURNOI DE QUIMPER CTT
Le Télégramme 21 avril
 Tournoi régional du Quimper CTT
La favorite confirme son talent
Romane Le Scour s’impose après un match serré. (Photo Christian Rose)
 
Avec plus de 150 joueurs inscrits sur 250 tableaux, sans la présence d’Emmanuel Palud, le coach, parti accompagner les minimes au championnat de France en Normandie et les absences de Chantal Kergourlay et d’Yves Baron aux Vétérans de Giens (Loiret), le tournoi régional de Marie-Pierre Jean-Jacques et de Guy Chaloni aura connu un bon succès d’affluence avec la participation d’Alwena Brix (13 ans, QCTT), de Romane Le Scour (n° 72) et de Clément Le Marc (135, Fouesnant). Par ailleurs, on soulignera le professionalisme des deux juges arbitres présents avec Aurélie Merdi et Jonathan Le Goff à l’informatique.
 
Clément Le Marc avait de la marge
 
Les résultats de la finale hommes sont logiques puisque le Fouesnantais possédait un niveau supérieur lui permettant de s’imposer sans trembler devant le Landivisien, Benjamin Riou (3-0). En finale dames, la favorite, Romane Le Scour (n° 72), sera finalement parvenue à ses fins mais elle aura dû batailler ferme contre Camille Campion (n° 177) qui aura fait mieux que se défendre et qui se sera bien comportée, obligeant son adversaire à un cinquième set décisif.
 
Résultats
Masculins toutes catégories
1. Clément Le Marc (Fouesnant, N 135) ; 2. B. Riou (TT Landivisiau, CL 17) ; 3. V. Quenet (Plomeur, CL 17) ; 3. Th. Clérivet (RP Fouesnant, CL 20).

13 et moins
1. Julien Godé (TT Grâces, CL 13) ; 2. A. Guénolé (RC Briec, CL 13) ; 3. S. Reux (Pongistes Bigoudens, CL 13) ; 3. E. Nédélec (Tourch-Elliant, CL 13).

10 et moins
1. Florian Velly (EP Cap-Sizun, N 8) ; 2. P. Panneau (TT Grâces, CL 10) ; 3. C. Boucher (Douarnenez, CL 10) ; 3. M. Guilcher (AL Guilers, CL 10).

8 et moins
1. Nathanaël Marzin (PPC Kerhuon, CL 8) ; 2. A. Le Bail (Cléguer TT, CL 6) ; 3. L. Roignant (TT Huelgoat-Plouyé, CL 8) ; 3. Ph. Clos (Pongistes Bigoudens, CL 5).

6 et moins
1. Alexandre Le Bail (Cléguer TT, CL 6) ; 2. Ph. Clos (Pongistes Bigoudens, CL 5) ; 3. M. Geneau-Blais (Quimper CTT, N 6) ; 3. C. Hereus (TT Huelgoat-Plouyé, CL 6).

Féminines toutes catégories
1. Romane Le Scour (Quimper CTT, N 72) ; 2. C. Campion (Rennes CPB, N 171) ; 3. C. Mottin (Quimper CTT, N 12).

6 et moins
1. Théa Henry (Quimper CTT, N 5) ; 2. C. Hereus (TT Huelgoat-Plouyé, N 6) ; 3. E. Vallier (PC Plabennec, N 6) ; 3. L. Le Bec (Plonéour-Lanvern, N 6).

Jeunes
1. Mani Geneau-Blais (Quimper CTT, N 6) ; 2. Y. Le Berre (Douarnenez, N 6) ; 3. N. Tanguy (ESK Saint-Pol, N 5) ; 3. A. Le Bail-Nihouarn (Plonéour-Lanvern, N 5).
 
 
J.L.B.
Résultats complets

QUIMPER CTT - Tableau A

QCTT - Tableau B 1699 et moins

QCTT - Tableau C 1399 et moins

QCTT - Tableau D 1099 et moins

QCTT - Tableau E 899 et moins

QCTT - Tableau F 699 et moins

QCTT - Tableau G Féminines

QCTT - Tableau H Vétérans

QCTT - Jeunes

QCTT - Tableau J Jeunes filles

QCTT - Tableau K Handisports

 



Document associé

TOURNOI DE QUIMPER CTT


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

CLASSEMENT JUIN

MUTATIONS

OFFRES D'EMPLOI

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

27 juin

30 juin