Se connecter
Passés
TOURNOI DE LORIENT
02
juin
2019
2019-06-02T09:30:00+0200
2019-06-02T18:00:00+0200

TOURNOI DE LORIENT

Le 02 juin 2019, de 09h30 à 18h

Tournois


Résultat :

Résultat TOURNOI DE LORIENT
Le Télégramme 2 juin
 Cyrille Ourvouai s’impose
Benoît Olivier-Kermorgant (Folclo) termine deuxième dans le tableau toutes catégories. (Photo Anne Le Nézet)
 
La deuxième édition du Tournoi Régional Homologué de la section Tennis de table du Folclo Lorient a attiré, dimanche, près de 150 pongistes au Gymnase de Kervénanec. La veille, la traditionnelle compétition ludique « Un Gars-Une Fille » avait également fait le plein pour le plus grand bonheur des organisateurs.
Dans le tableau toutes catégories messieurs, le capitaine de l’équipe de l’AL Ploemeur, qui vient d’accéder en National 2 masculine, Cyrille Ourvouai (n°987), remporte le tournoi, après avoir battu, au bout d’un long suspense (3-2), l’espoir du Folclo Lorient Benoit Olivier-Kermorgant (cl17).
Dans le tableau féminin, la Vannetaise Julie Clérivet (n°251), dont l’équipe évolue en National 3 féminine, soulève le trophée, après avoir battu en finale sa camarade de club Justine Guguin (cl14). Huit tableaux étaient au programme de ce rendez-vous pongiste.
 
Les classements
  • Tableau toutes catégories (messieurs) : 1. Cyrille Ourvouai (AL Ploemeur, n°987) ; 2. Benoit Olivier-Kermorgant (Folclo Lorient, cl17) ; 3. Romain Tanguy (St-Pol de Léon, cl 14) et Benjamin Riou (Landivisiau, cl 17).
  • Tableau toutes catégories (dames) : 1. Julie Clérivet (AJK Vannes, n°251) ; 2. Justine Guguin (AJK Vannes, cl14) ; 3. Marine Thomas (Plescop, cl11) et Charlène Bardon (Folclo Lorient, cl13).
  • Tableau (1050-1699) : 1. Julien Meuric (TT Graces) ; 2. Romain tanguy ; 3. Laurent Roué et Sébastien Hillion.
  • Tableau Handisport : 1. Arnaud Kergosien (AL Ploemeur) ; 2. Bruno Le Moal ; 3. Bryan Quilleré et David Melin.
  • Tableau (800-1399) : 1. Quentin Térès (ES Plescop) ; 2. Paul Bideau ; 3. Léo Mahieux et Alexandre Guénolé.
  • Tableau (650-1099) : 1. Nicklas Pilven (TTC Brest) ; 2. Pierre Pilven ; 3. Baptiste Simon et Louan Salvar.
  • Tableau (500-699) : 1. Evan Blachier (PPC Cléder) ; 2. Teddy Kerboriou ; 3. Adrien Malliet et Antoine Xambeu.
  • Tableau (500-899) : 1. Eric Ferrand (FCJ Caudan) ; 2. Sylvain Royne ; 3. Titouan Franck.
Résultats complets

FOLC Hand

FOLC TC

FOLC 10_16

FOLC 5 _8

FOLC 5_6

FOLC 6_10

FOLC 8_13

FOLC Dames TC



Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

CLASSEMENT JUIN

MUTATIONS

OFFRES D'EMPLOI

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

22 juin

24 juin