Se connecter
Passés
TOURNOI DE PLOMELIN
26
oct.
2019
2019-10-26T09:00:00+0200
2019-10-26T18:00:00+0200

TOURNOI DE PLOMELIN

Le 26 oct. 2019, de 09h à 18h

Tournois


Résultat :

Résultat TOURNOI DE PLOMELIN
Le Télégramme 28 octobre
 Tournoi de la raquette. Un bilan mitigé
Quelques parties de doubles acharnées ont agréablement conclu l’après-midi d’une journée très détendue et en même temps très spectaculaire.
 
Bilan mitigé pour le tournoi de la raquette samedi : si le spectacle a été de qualité avec de nombreux échanges spectaculaires, les organisateurs, La raquette Plomelin/Tréméoc/Pluguffan, déplorent le peu d’engouement suscité par ce tournoi de tennis de table auprès des licenciés. Dix-huit clubs étaient représentés, avec 48 joueuses et joueurs engagés dans les sept tableaux du tournoi. À noter cependant la forte participation de la Raquette du Pays fouesnantais, qui a aligné neuf participants, battant le record de participation.
 
Les résultats

Le grand vainqueur du tableau A, toutes catégories confondues, est Pierre Bailly, un joueur du club de la Garde du Vœu d’Hennebont, classé 318 au rang national. L’autre finaliste est André Guyonvarc’h. Le vainqueur du tableau B est Jean-Philippe Perrot, celui du tableau C, Erwan Nédélec et celui du tableau D, Johann Moïse. Alexandre Souchon, le jeune joueur de la Raquette du Pays fouesnantais, a réussi l’exploit de s’imposer dans les tableaux E et H. Le vainqueur du tableau G (vétérans) est André Guyonvarc’h.

TC

1

BAILLY Pierre (2360 pts)

GARDE DU VOEU HENNEBONT

2

GUYONVARCH Andre (1778 pts)

A.L. PLOEMEUR

3

ANDORIN Gildas (2309 pts)

RP FOUESNANT

3

PERROT Jean-philippe (1571 pts)

PPC KERHUONNAIS

 

KERBOURC'H Simon (1783 pts)

RP FOUESNANT

 

GAILLARD Andréas (1749 pts)

RP FOUESNANT

5 à 16

1

PERROT Jean-philippe (1571 pts)

PPC KERHUONNAIS

2

NEDELEC Erwan (1382 pts)

TOURC'H-ELLIANT TT

3

PLANTEC Ewen (1232 pts)

RC BRIEC DE L ODET

3

VELLY Florian (1030 pts)

EP DU CAP-SIZUN

5

LE SAEC Mathieu (1070 pts)

CLEGUER TENNIS DE TABLE

5

LE GALL Antoine (1068 pts)

TOURC'H-ELLIANT TT

5 à 13

1

NEDELEC Erwan (1382 pts)

TOURC'H-ELLIANT TT

2

STEPHAN Anthony (1189 pts)

PLOMEUR TT

3

PLANTEC Ewen (1232 pts)

RC BRIEC DE L ODET

3

LE TENNIER Nolan (1014 pts)

TOURC'H-ELLIANT TT

5

SOUCHON Nicolas (1355 pts)

AL PLONEOUR-LANVERN

5

FRANCO Bertrand (997 pts)

CLEGUER TENNIS DE TABLE

5

MOÏSE Johann (1028 pts)

CLEGUER TENNIS DE TABLE

5

LE ROY Jean-paul (1273 pts)

PLOUESCAT TT CLUB

 

LE GALL Antoine (1068 pts)

TOURC'H-ELLIANT TT

 

PERROT Lauriane (838 pts)

PPC KERHUONNAIS

 

LE PEMP Gildas (841 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

 

VELLY Florian (1030 pts)

EP DU CAP-SIZUN

5 à 10

1

MOÏSE Johann (1028 pts)

CLEGUER TENNIS DE TABLE

2

STEPHAN Anthony (1189 pts)

PLOMEUR TT

3

FRANCO Bertrand (997 pts)

CLEGUER TENNIS DE TABLE

3

FRANCK Titouan (860 pts)

AL PLONEOUR-LANVERN

5

TANGUY Ronan (1148 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

5

VELLY Philippe (1033 pts)

EP DU CAP-SIZUN

5

MORVAN Jean-marie (1097 pts)

AL PLONEOUR-LANVERN

5

LE TENNIER Nolan (1014 pts)

TOURC'H-ELLIANT TT

 

LE SAEC Mathieu (1070 pts)

CLEGUER TENNIS DE TABLE

 

CADAS Frédéric (986 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

5 à 8

1

SOUCHON Alexandre (753 pts)

RP FOUESNANT

2

MICHELET Ronan (771 pts)

RP FOUESNANT

3

LE BOUDEC Laurent (777 pts)

TT LOCTUDY

3

MATHIEU Louis (604 pts)

RP FOUESNANT

5

POULAIN Paul (745 pts)

RP FOUESNANT

5

MATRULLO Victor (683 pts)

AL CONCARNEAU

5

LE BOUDEC Ancelin (703 pts)

TT LOCTUDY

5

LE GALLIC Joël (629 pts)

AL CONCARNEAU

9

SEZNEC Christian (784 pts)

UJAP QUIMPER TT

9

LE FLOC'H Michel (529 pts)

AL CONCARNEAU

9

ROYAUX Elouann (541 pts)

RP FOUESNANT

9

BRETON Jean-louis (680 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

9

MULARD Nicolas (643 pts)

UJAP QUIMPER TT

9

PERROT Xavier (730 pts)

AL CONCARNEAU

9

FITAMANT Samy (554 pts)

PLOUESCAT TT CLUB

9

POULAIN Pierre (611 pts)

RP FOUESNANT

 

OSSADON Lydie (624 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

 

KERDREUX Roger (500 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

 

LE CAM Hervé (500 pts)

AL CONCARNEAU

 

LE COSSEC Olivier (500 pts)

UJAP QUIMPER TT

 

GUILLEMOT Brigitte (500 pts)

TT DES ABERS

 

CALVEZ Gilbert (500 pts)

TENNIS DE TABLE DE LOPERHET

 

LE BOUDEC Anatole (621 pts)

TT LOCTUDY

Vétérans

1

GUYONVARCH Andre (1778 pts)

A.L. PLOEMEUR

2

SOUCHON Nicolas (1355 pts)

AL PLONEOUR-LANVERN

3

MORVAN Jean-marie (1097 pts)

AL PLONEOUR-LANVERN

3

VELLY Philippe (1033 pts)

EP DU CAP-SIZUN

5

LE ROY Jean-paul (1273 pts)

PLOUESCAT TT CLUB

5

TANGUY Ronan (1148 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

5

PERROT Xavier (730 pts)

AL CONCARNEAU

5

SEZNEC André (989 pts)

RAQUETTE DU PORZAY

 

BRETON Jean-louis (680 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

 

GUILLEMOT Brigitte (500 pts)

TT DES ABERS

 

KERDREUX Roger (500 pts)

RAQUETTE PLOM-TR

Jeunes

1

SOUCHON Alexandre (753 pts)

RP FOUESNANT

2

FRANCK Titouan (860 pts)

AL PLONEOUR-LANVERN

3

PERROT Lauriane (838 pts)

PPC KERHUONNAIS

3

SEZNEC André (989 pts)

RAQUETTE DU PORZAY

5

CADAS Frédéric (986 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

5

MATHIEU Louis (604 pts)

RP FOUESNANT

5

POULAIN Pierre (611 pts)

RP FOUESNANT

5

LE PEMP Gildas (841 pts)

RAQUETTE PLOM-TREM-PLUG

9

MICHELET Ronan (771 pts)

RP FOUESNANT

9

POULAIN Paul (745 pts)

RP FOUESNANT

9

LE FLOC'H Michel (529 pts)

AL CONCARNEAU

9

LE BOUDEC Anatole (621 pts)

TT LOCTUDY

9

LE BOUDEC Ancelin (703 pts)

TT LOCTUDY

9

MATRULLO Victor (683 pts)

AL CONCARNEAU

 

LE BOUDEC Laurent (777 pts)

TT LOCTUDY

 

CALVEZ Gilbert (500 pts)

TENNIS DE TABLE DE LOPERHET

 

ROYAUX Elouann (541 pts)

RP FOUESNANT

 

MULARD Nicolas (643 pts)

UJAP QUIMPER TT

 

FITAMANT Samy (554 pts)

PLOUESCAT TT CLUB

 

LE GALLIC Joël (629 pts)

AL CONCARNEAU



Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

CLASSEMENT NOVEMBRE

Calendrier

Facebook

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

21 novembre

26 novembre