Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J4

RÉSULTATS J4

il y a 4 semaines

Toute l'association

Journée 4

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 Merci aux capitaines de transmettre une photo d'équipe à julien.caradec@wanadoo.fr
 
 
Le Télégramme 11 novembre 
 N1M. Fouesnant prend le dessus sur La Garde
 
David Pardé et son équipe de Fouesnant A ont su s’imposer face à La Garde, dimanche. (Fanch Hémery)
Avec deux succès à domicile, les équipes phares de Claude Siohan auront marqué de leur empreinte cette quatrième journée de la phase un et pris une option sérieuse pour le maintien. 
Face à une équipe varoise incomplète en l’absence de Fabio Rakotorimana (275), retenu par la FFTT pour une rencontre de Pro Tour, le duel était d’ores et déjà faussé et la voie grande ouverte pour apporter à Fouesnant une nouvelle victoire, synonyme de maintien en N1. Avec une formation locale au complet, forte de son leader, Vincent Lenoir, de l’invincible Clément Le Marc et de David Pardé, vainqueur de deux matchs, les hommes de Claude Siohan n’avaient pas grand-chose à craindre des visiteurs. Déjà assurés du maintien, il leur restera à assurer au mieux et avec clairvoyance leur fin de phase un.

La fiche technique
FOUESNANT RP 1
- 8 -
LA GARDE TT 1
- 1 -
LENOIR Vincent
N°139- M 2606pts
GUIOT Fabien
N°266- M 2417pts
PARDE David
N°355- M 2329pts
VINCENSINI Julien
M 1821pts
QUENTEL Dorian
N°156- M 2565pts
ADAM Eric
N°313- M 2369pts
LE MARC Clément
N°166- M 2551pts
 
 
LENOIR Vincent
1
-
GUIOT Fabien
PARDE David
1
-
VINCENSINI Julien
QUENTEL Dorian
-
1
ADAM Eric
LE MARC Clément
1
-
Absent Absent
LENOIR Vincent
1
-
VINCENSINI Julien
PARDE David
1
-
GUIOT Fabien
LE MARC Clément
1
-
ADAM Eric
QUENTEL Dorian
1
-
Absent Absent
< Double >
1
-
< Double >
N3M. Fouesnant B s’impose face à Ploemeur
 
Mathéo Le Guenno et l’équipe Fouesnant B ont su s’imposer face à Ploemeur. (Photo Fanch Hémery)
Avec la présence de Gildas Andorin, vainqueur récent du tournoi de Plomelin, et le carton plein de Mathéo Le Guenno, la B fouesnantaise a recueilli, dans sa salle, une victoire importante, porteuse d’espoir pour le maintien, avec l’aide précieuse de Tsi Tsi Rakotozafy et Hugo Louarn. Tout ceci en l’absence de Douda Rakotozafy, laissé au repos et espéré les 24 novembre et 15 décembre devant Le Mans C et Plérin B.
Presque rejointe (5-4) lors de la perte du double 1, la réserve fouesnantaise retrouvera un nouveau rebond lors du double 2, grâce aux victoires serrées de Le Guenno et Andorin dans les dernières manches décisives.

La fiche technique
FOUESNANT RP 2
- 8 -
PLOEMEUR AL 1
- 4 -
LE GUENNO Mathéo
N°848- M 2083pts
OURVOUAI Cyrille
N°959- M 2048pts
LOUARN Hugo
M 1713pts
GUYONVARCH Andre
M 1820pts
ANDORIN Gildas
N°350- M 2315pts
DERRIEN Xavier
M 1923pts
RAKOTOZAFY Rivonavalona ts
M 2030pts
HAZIF - THOMAS Léandre
N°827- M 2087pts
LE GUENNO Mathéo
1
-
OURVOUAI Cyrille
LOUARN Hugo
-
1
GUYONVARCH Andre
ANDORIN Gildas
1
-
DERRIEN Xavier
RAKOTOZAFY Rivonavalona ts
1
-
HAZIF - THOMAS Léandre
LE GUENNO Mathéo
1
-
GUYONVARCH Andre
LOUARN Hugo
-
1
OURVOUAI Cyrille
RAKOTOZAFY Rivonavalona ts
-
1
DERRIEN Xavier
ANDORIN Gildas
1
-
HAZIF - THOMAS Léandre
< Double >
-
1
< Double >
< Double >
1
-
< Double >
LE GUENNO Mathéo
1
-
DERRIEN Xavier
ANDORIN Gildas
1
-
OURVOUAI Cyrille


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

STAGE CLUB

03
janv.
2019-01-03T10:00:00+0100
2019-01-04T16:00:00+0100

STAGE CLUB

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

CLASSEMENT DÉCEMBRE

CHAMPIONNAT NATIONAL

15
déc.
2018-12-15T17:00:00+0100
2018-12-15T20:00:00+0100

METZ TT 2/N1

Sénior-1, 7ème journée

, de 17h à 20h
15
déc.
2018-12-15T17:00:00+0100
2018-12-15T20:00:00+0100

PLERIN AC 2/N3

Sénior-2, 7ème journée

, de 17h à 20h

CHAMPIONNAT RÉGIONAL

16
déc.
2018-12-16T14:00:00+0100
2018-12-16T17:00:00+0100

AC PLERIN 3/R1 (3)

Sénior-3, 7ème journée

, de 14h à 17h
16
déc.
2018-12-16T14:00:00+0100
2018-12-16T17:00:00+0100

ESP ST QUAY 1/R1 (4)

Sénior-4, 7ème journée

, de 14h à 17h
16
déc.
2018-12-16T14:00:00+0100
2018-12-16T17:00:00+0100

R2/ES PLESCOP 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 7ème journée

, de 14h à 17h
16
déc.
2018-12-16T14:00:00+0100
2018-12-16T17:00:00+0100

R3/TT LA BAIE 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 7ème journée

, de 14h à 17h

CHPT DÉPARTEMENTAL

14
déc.
2018-12-14T20:00:00+0100
2018-12-14T23:00:00+0100

DOUARNENEZ TT 5/D3 (9)

Sénior-9, 7ème journée

, de 20h à 23h
14
déc.
2018-12-14T20:00:00+0100
2018-12-14T23:00:00+0100

AL KERNEVEL 1/D3 (10)

Sénior-10, 7ème journée

, de 20h à 23h
14
déc.
2018-12-14T20:00:00+0100
2018-12-14T23:00:00+0100

PLUGUFFAN 2/D4

Sénior-11, 7ème journée

, de 20h à 23h
14
déc.
2018-12-14T20:00:00+0100
2018-12-14T23:00:00+0100

D5 (12)/LE TREVOUX 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-12, 7ème journée

, de 20h à 23h
14
déc.
2018-12-14T20:00:00+0100
2018-12-14T23:00:00+0100

D5 (13)/BIGOUDENS 6

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-13, 7ème journée

, de 20h à 23h
15
déc.
2018-12-15T20:00:00+0100
2018-12-15T23:00:00+0100

PR/PLONEVEZIENNE 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-7, 7ème journée

, de 20h à 23h
Départemental
15
déc.
2018-12-15T20:00:00+0100
2018-12-15T23:00:00+0100

D1/BIGOUDENS 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-8, 7ème journée

, de 20h à 23h

CHAMPIONNAT JEUNES

15
déc.
2018-12-15T14:00:00+0100
2018-12-15T16:00:00+0100

PPC PLOZEVET 1/FOUESNANT 5

Jeune-5, 7ème journée

, de 14h à 16h
15
déc.
2018-12-15T14:00:00+0100
2018-12-15T16:00:00+0100

FOUESNANT 1/QUIMPER CTT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-1, 7ème journée

, de 14h à 16h
15
déc.
2018-12-15T14:00:00+0100
2018-12-15T16:00:00+0100

FOUESNANT 6 Exempt

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-6, 7ème journée

, de 14h à 16h
15
déc.
2018-12-15T14:00:00+0100
2018-12-15T16:00:00+0100

FOUESNANT 2/DOUARNENEZ TT 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-2, 7ème journée

, de 14h à 16h
15
déc.
2018-12-15T14:00:00+0100
2018-12-15T16:00:00+0100

TT KEMPERLE 5/FOUESNANT 7

Jeune-7, 7ème journée

, de 14h à 16h
15
déc.
2018-12-15T14:00:00+0100
2018-12-15T16:00:00+0100

FOUESNANT 3/TT KEMPERLE 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-3, 7ème journée

, de 14h à 16h
15
déc.
2018-12-15T14:00:00+0100
2018-12-15T16:00:00+0100

PLONEVEZIENNE 1/FOUESNANT 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Jeune-4, 7ème journée

, de 14h à 16h

FACEBOOK

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

10 décembre

12 décembre

14 décembre

15 décembre