Se connecter
Passés
TOURNOI DE PLOMELIN
29
oct.
2016
2016-10-29T09:00:00+0200
2016-10-29T18:00:00+0200

TOURNOI DE PLOMELIN

Le 29 oct. 2016, de 09h à 18h

Tournois

Le Télégramme 30 octobre
Plomelin : un tournoi de belle facture
Pour ses 90 ans, l'emblématique président d'honneur, Daniel Le Cleach, avait tout lieu d'être comblé lors d'une 66e édition très réussie avec la participation de 119 engagés dans 220 tableaux représentant 31 clubs et d'un plateau de joueurs très relevé, tout ceci sous le contrôle des juges arbitres, Gwenaël Divanach (Quimper) et de Jonathan Le Goff (Fouesnant). Sur le plan sportif, en toutes catégories, Gildas Andorin, multi-vainqueur de cette compétition, est, une fois encore, parvenu à dicter sa loi face à l'un de ses jeunes partenaires de Fouesnant, Mathéo Le Guenno, pourtant très combatif, sur le score sans appel (4-0 : 12-10, 11-5, 11-5, 11-9). Dans le tableau G, en vétérans, 2, 3, 4, André Guyonvarch aura fait parler sa technique et son expérience face au Kerhuonnais Claude Le Guen. À signaler, également, le bon comportement de Jean-Paul Le Roy qui, une fois encore, aura fait mieux que se défendre.
 
Gildas Andorin a, une nouvelle fois, remporté le tournoi de Plomelin.
Toutes Catégories
  1. Gildas Andorin (Fouesnant, nº 270)
  2. M. Le Guenno (Fouesnant, nº843)
  3. T. Clérivet (Fouesnant, nº 878)
  4. V. Quénet (Plomeur, cl. 15) 
NC à 1699 points
  1. Vincent Perrot (Brest Recouvrance, cl. 16)
  2. V. Quénet (Plomeur, cl. 15)
  3. Katell Forget (Brest Recouvrance, cl. 16)
  4. A. Le Com (Scaër-Coray, cl. 15)
NC à 1399 points
  1. Guillaume Rigot (Fouesnant, cl. 13)
  2. G. Jourdy (Folclo Lorient, cl. 11)
  3. T. Canévet (Pongistes Bigoudens, cl. 13)
  4. A. Simon (Saint-Avé, cl. 11). 
NC à 1199 points
  1. Alexis Simon (Saint-Avé, cl. 11)
  2. A. Cadic (Langolen, cl. 11)
  3. R. Tanguy (Plo-Tre-Plu, cl. 11)
  4. S. Le Tiec (Brest Recouvrance, cl. 11). 
Minines/Cadets
  1. Georges Hamon (FL Lanester, cl. 9)
  2. G. Quénet (Plomeur, cl. 8)
  3. N. Pilven (TT Loperhetois, cl. 7)
  4. A. Faure (GDR Guipavas, cl. 6). 
Vétérans
  1. André Guyonvarch (Cléguer, cl. 18)
  2. C. Le Guen (PPC Kerhuonnais, cl. 12)
  3. J.-P. Le Roy (Plouescat, cl. 12)
  4. C. Direr (Plo-Tre-Plu, cl. 12). 
NC à 899 points
  1. Clément Ledain (Saint-Avé, cl. 8)
  2. P. Le Com (Scaër-Coray, cl. 8)
  3. J.-P. Brélivet (Brest Recouvrance, cl. 8)
  4. M. Juguet (Châteaulin, cl. 7). 

Résultat :

Résultat TOURNOI DE PLOMELIN


Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.