Se connecter
Passés
TOURNOI DE QUIMPER
16
avril
2017
2017-04-16T09:00:00+0200
2017-04-16T18:00:00+0200

TOURNOI DE QUIMPER

Le 16 avril 2017, de 09h à 18h

Tournois

Le Télégramme 17 avril
Tournoi du Quimper Cornouaille
Une très belle édition
Pour la présidente Marie-Pierre Jean-Jacques, les juges arbitres Gwenaël Divanach, Jonathan Le Goff et consorts, toutes les conditions étaient réunies pour que ce tournoi pascal soit une vraie réussite, avec 180 inscrits et un beau plateau de joueurs numérotés. Chez les féminines, malgré une belle résistance de Katell Forget (nº 263), Eva Andorin (nº 75) sera finalement parvenue à se hisser en finale pour s'imposer en toute logique devant Julie Clérivet (nº 292) sur le score de 3-0. Chez les hommes, Clément Le Marc (nº 259), après avoir pris le dessus en demi-finale sur son coéquipier fouesnantais Gildas Andorin (nº 288), vainqueur de la précédente édition, aura livré une très belle bataille contre l'invité surprise de Vern, Grégoire Rigolé (nº 203), à l'issue d'une spectaculaire confrontation et ce sur le score sec de 4-0, une performance de haut niveau pour le joueur fouesnantais. 
Les résultats
Féminines toutes catégories
  1. Eva Andorin (Quimper CTT, nº 75)
  2. J. Clérivet (AJK Vannes, nº 292)
  3. K. Forget (TTC Brest, nº 263)
  4. E. Le Scour (TT Loperhet, cl. 11)
Féminines 6 et moins
  1. Aurélie Le Breton (Folclo Lorient, cl.5)
  2. P. Nigen (QCTT, cl. 6)
  3. T. Henry (QCTT, cl. 5)
  4. N. Lacroix (GBR Guipavas, cl. 6)
Hommes toutes catégories
  1. Clément Le Marc (RP Fouesnant, nº 259)
  2. G. Rigolé (US Vern, nº 203)
  3. G. Andorin (RP Fouesnant, nº 288)
  4. Eva Andorin (Quimper CTT, nº 75)
16 et moins
  1. Aurélien Godfroid (Landivisiau, cl. 16)
  2. K. Le Balch (Briec, cl. 16)
  3. Quénet (Plomeur, cl. 16)
  4. P.-Y. Le Crann (GDR, cl. 16)
  5. Katell Forget (TTC Brest, nº 263)
10 et moins
  1. Louis Billien (Plomeur, cl. 10)
  2. Q. Delaune (TTC Brest, cl. 10)
  3. G. Quénet (Plomeur, cl. 9)
  4. P.-Y. Frances (TTC Brest, cl. 8)
6 et moins
  1. Noé Bicholat (GV Hennebont, cl 5)
  2. E. Rolland (Quimper CTT, cl. 6)
  3. A. Kéravel (Presqu'île TT, cl. 5)
  4. G. Bosser (PPC Plozévet, cl. 5)
Vétérans
  1. Karl Le Bihan (Ille-et-Rance TT, cl. 13)
  2. Gérard Le Pape (Plonéour-Lanvern, cl. 11)
  3. S. Chaumont (Plouescat TTC, cl. 10)
  4. D. Le Cossec (Plonéour-Lanvern, cl. 13)
Jeunes
  1. Simon Cabioch (CTT Plouigneau, cl. 11)
  2. T. Olier (CTT Plouigneau, cl. 5)
  3. E. Salvar (Plouray, cl 5)
  4. L. Salvar (Plouray, cl. 5)
 
J-L. B.



Document associé

QUIMPER CTT

16 avril 2017

Voir tous les évènements

Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.