Le Télégramme 11 avril
Andorin bat Le Marc  
Premier tournoi de la saison, le National de Saint-Divy a rassemblé près de 280 pongistes dans les 17 tableaux prévus au programme, samedi et dimanche, à Valy-Lédan. Le samedi, la logique a été respectée dans le tableau seniors dames avec la victoire de Camille Campion (Quimper, n° 184), tête de série n° 1. Elle s'est imposée contre Élodie Bouteiller (n° 264, CPB Rennes). Dans l'autre tableau phare de la journée, en classés 16 jusqu'au numéroté 500, Adrien Dupuy (n° 518, Thorigné-Fouillard) a pris le meilleur sur Mathéo Le Guenno (Fouesnant, n° 872). Le lendemain, le public attendait surtout le « Toutes séries messieurs » dans l'après-midi. Un tableau remporté par Gildas Andorin (n° 254), qui a pris le meilleur sur son coéquipier fouesnantais Clément Le Marc (n° 189) 3-1. Ce dernier fera partie des 64 qualifiés pour le championnat de France qui aura lieu à Brest le week-end prochain. Il est le seul Finistérien qualifié dans le tableau seniors messieurs, avec le Landivisien Samuel Guen (Thorigné-Fouillard).
 
Gildas Andorin (Fouesnant) a trouvé sur son chemin son coéquipier Clément Le Marc.
Les résultats
 
Journée du samedi.
  • NC à 8 :  1. Nicolas Le Blanc (Loperhet) ; 2. Y. Gleher (LSP Brest) ; 3. M. Normand (Gouesnou).
  • NC à 10 : 1. Titouan Kerleroux (Guipavas) ; 2. J. Le Foll (Gourin) ; 3. M. Le Gall (BBCK).
  • Classés de 9 à 13 : 1. Paul Genest (Brandérion) ; 2. H. Le Breton (Hennebont) ; 3. G. Rigot (Fouesnant) ; 4. E. Leveilley (Fouesnant).
  • Classés de 11 à 15 : 1. Maxence Le Breton (Ploemeur) ; 2. Y. Le Bras (Saint-Martin Morlaix) ; 3. S. Kerleroux (Guipavas).
  • Classés de 14 à 18 : 1. Guillaume Le Gall, (Gourin) ; 2. M. Morel (Fouesnant) ; 3. R. Hervé (Fouesnant).
  • Classés 16 à nº 500 : 1. Adrien Dupuy (Thorigné-Fouillard) ; 2. M. Le Guenno (Fouesnant) ; 3. C. Ourvouai (Ploemeur)
  • Toutes séries filles : 1. Camille Campion (Quimper) ; 2. E. Bouteiller (CPB Rennes) ; 3. E. Bonin (Vannes).
  • Vétérans : 1. Cyrille Ourvouai (Ploemeur), 2. A. Guyonvarch (Cléguer) ; 3. J.-P. Vably (Guilers).
  • Jeunes garçons : 1. Titouan Kerleroux (Guipavas) ; 2. E. Jouan (Plérin) ; 3. E. Hamon-George (Lanester).
Journée du dimanche.
  • NC à 9 : 1. Edgar Hamon-George (Lanester) ; 2. E. Derrien (Guipavas) ; 3. C. Guéguen (Légion St-Pierre) ; 4. Quentin Delaune (Brest TT)
  • Non classés à 12 : 1. Hugo Le Breton (Hennebont) ; 2. O. Allaizeau (Loperhet) ; 3. M. Le Gall (PPCK) ; 4. Raphaël Valeri (Kerhuon)
  • Classés 10 à 14 : 1. Jean-Marc Le Gall (Scaër) ; 2. M. Garcia (7 Iles) ; 3. P. Genest (Brandérion) ; 4. Simon Kerbourc’h (Fouesnant)
  • Classés 13 à 16 : 1. Nicolas Manain (Le Folgoët) ; 2. M. Gautier (Fouesnant) ; 3. P.-Y. Le Crann (Guipavas) ; 4. Romain Meslet (GDR Guipavas)
  • Classés de 15 à 20 : Julien Chambenoit (Joué-les-Tours) ; 2. M. Vannier (Nantes) ; 3. P. Le Roy (Saint-Divy) ; 4. Camille Campion (Quimper TT)
  • En toutes séries : 1. Gildas Andorin (Fouesnant) ; 2. C. Le Marc (Fouesnant) ; 3. Q. Morvan (Saint-Divy) ; 4. M. Le Guenno (Fouesnant)
  • Non classés à 12 féminines : 1. Nolwenn Raux (Loperhet) ; 2. C. Michel (Loperhet) ; 3. A. Guerrier (Pays corvillois) ; 4. Ophélie Allalzeau (Loperhet)
  • Jeunes filles : 1. Elcy Lerévérend (Plouigneau) ; 2. L. Perchoc (Loperhet) ; 3. L. Guerrier (Pays corvillois) ; 4. Fanny Cobrar.
PLM



Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.