Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J1

RÉSULTATS J1

il y a 8 mois

Toute l'association

Journée 1

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
Le Télégramme 20 janvier
Nationaux. Fouesnant, deux échecs pour commencer
Vincent Lenoir et son équipe fouesnantaise se retrouvent en difficulté dans ces nationaux.
 
 
Si la A fouesnantaise avait le bon profil pour réaliser un résultat positif dans le Nord, avec un effectif plutôt performant, la B cornouaillaise n’a pas pu réaliser d’exploit à l’extérieur face à une solide équipe de Berneuil.
 
Toujours en difficulté hors de sa salle, l’équipe A de Claude Siohan, bien que séduisante sur le papier, ne parvient pas à s’exprimer au mieux à l’extérieur ni à capitaliser. Il lui faudra donc se reprendre au plus vite le 2 février prochain, salle du Château d’Eau, face à Niort, qui a réalisé un match nul devant Lyon (7-7).
Face à l’une des formations les plus huppées de la poule, la B fouesnantaise n’aura jamais été en mesure d’inquiéter son homologue de l’Oise, qui a donné un véritable récital à ses opposants. Seuls Mathéo Le Guenno, Hugo Louarn et le gain d’un double auront permis aux Maritimes de sauver l’honneur.
« Rappelons que la réserve bretonne est tombée dans une poule relevée et que la jeunesse de son effectif exigera une grande débauche d’efforts pour se maintenir en N3 » précisait le secrétaire Jimmy Quessandier.

Les résultats
 
N1M. Deuxième phase, poule C (J1)
Wattignies - Fouesnant A : 8-4
  • Wattignies : L. Welschbillig (225), 2/3 ; R. Saudemont (249), 2/3 ; Q. Jacques (291), 2/2 ; B. Vandenbossche (447), 1/2. Gain d’un double.
  • Fouesnant : Vincent Lenoir (143), 1/3 ; Dorian Quentel (156), 1/2 ; Clément Le Marc (166), 0/3 ; David Pardé (346), 1/2. Gain d’un double.

N3M. Deuxième phase, poule F (J1)
Berneuil - Fouesnant B : 8-3
  • Berneuil : H. Hassan (253), 3/3 ; R. Kamberov (291), 3/3 ; A. Le Bail (440), 2/2 ; M. Hayat (cl. 16), 0/2. Gain d’un double.
  • Fouesnant B : Mathéo Le Guenno (770), 1/3 ; Thomas Clérivet (cl. 19), 0/3 ; Hugo Louarn (cl. 17), 1/2 ; Erwin Boulet (cl. 17), 0/2. Gain d’un double.
J. L. B.


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

NATIONAL

19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N2/CHELLES TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 21h
19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N3/NANTES TT 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 21h

RÉGIONAL

20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

THORIGNE TT 4/PN

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

HENNEBONT 3/R1

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (5)/AL PLOEMEUR 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (6)/US VERN 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

DÉPARTEMENTAL

18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D3/KERNEVEL 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 1/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 2/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

D4/PORZAY 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D5 (14)/QUIMPER 6

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-14, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

ESQUIBIEN 2/D5 (15)

Sénior-15, 3ème journée

, de 20h à 23h30
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

PLONEVEZ. 2/D1 (7)

Sénior-7, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

BIGOUDENS 4/D1 (8)

Sénior-8, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

DOUARNENEZ 3/D2

Sénior-9, 3ème journée

, de 20h à 23h

JEUNES

19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

DOUARNENEZ 1/FOUESNANT 2

Jeune-2, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 1/FOUESNANT 1

Jeune-1, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

QUIMPER 3/FOUESNANT 3

Jeune-3, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 2/FOUESNANT 4

Jeune-4, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

FOUESNANT 5 EXEMPT

Jeune-5, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:00:00+0200

KEMPERLE 7/FOUESNANT 6

Jeune-6, 2ème journée

, de 14h à 16h

CLASSEMENT 2019/2020

Facebook

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

Pas d'anniversaire à fêter !