Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J4

RÉSULTATS J4

il y a 7 mois

Toute l'association

Journée 4

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
 
Le Télégramme 24 mars
 N1M-N3M. Fouesnant : des résultats plus favorables
Clément Le Marc a fait le plein pour Fouesnant face à Charleville-Mézières. (Photo Matt Brown)
 
Que ce soit pour la A fouesnantaise et la B, il fallait à tout prix obtenir un résultat positif à domicile pour espérer se maintenir en N1 et N3. Si pour la A, la victoire a récompensé les efforts de l’équipe fanion locale, la réserve, malgré une bonne entrée en matière, s’est fait rejoindre progressivement par Dinan et n’a pu égaliser sur le fil que grâce à une perf du jeune et prometteur Erwin Boulet

N1M : Une première prometteuse

Même si la première victoire de la A a été difficile à obtenir face à une combative équipe ardennaise et que les matches ont été disputés, l’essentiel a été acquis grâce au niveau supérieur de Le Marc et de Lenoir, mais aussi à l’obstination et à l’état d’esprit déployés par le double Pardé-Quintel. Grâce à ce bon résultat, l’équipe chère à Claude Siohan retrouve une meilleure place et de nouvelles raisons d’espérer.


N3M : Une sacrée « remontada »

Après avoir mené 6-1 face aux Dinannais, l’équipe fouesnantaise pensait avoir fait le plus dur, mais c’était sans compter sur la remontée progressive des Costarmoricains qui avaient sans doute caché une partie de leur jeu. La réserve locale devra donc regagner des points au classement lors des trois dernières rencontres face à Saint-Julien, Le Mans B et Angers C. « Tant qu’il y a de la vie, il y a de l’espoir » dit le proverbe.Un sacré coup de chapeau à Erwin Boulet qui se sera imposé face à Malo Lucas lors du dernier duel et qui aura permis à son équipe d’obtenir le nul.
Feuilles de matchs
N1M. Fouesnant - Charleville-Mézières : 8-4
  • Fouesnant : Clément Le Marc (135), 3/3 ; David Pardé (395), 0/2 ; Vincent Lenoir (138), 2/3 ; Dorian Quentel (153), 1/2. Gain des deux doubles fouesnantais.
  • Charleville-Mézières : M. Sabhi (164), 1/3 ; P. Souchon (397), 1/2 ; G. Gallois (293), 1/3 ; L. Perrin (250), 1/2.
  • Juge-arbitre : Julien Nicol (Quimper Cornouaille).
N3M. Fouesnant B - Dinan : 7-7
  • Fouesnant : Mathéo Le Guenno (885), 2/3 ; Thomas Clérivet (cl. 20), 1/3 ; Gildas Andorin (350), 2/3 ; Erwin Boulet (cl. 17), 2/3.
  • Dinan : S. Gouaillier (957), 2/3 ; M. Lucas (cl. 19), 0/3 ; A. Dupuy (558), 2/3 ; S. Lambert (cl. 18), 1/3. Gain des deux doubles, Dupuy-Gouillier et Lucas-Lambert.
  • Juge-arbitre : Arnaud Plaignet (Briec-de-l’Odet).
J.L.B.


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

NATIONAL

19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N2/CHELLES TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 21h
19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N3/NANTES TT 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 21h

RÉGIONAL

20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

THORIGNE TT 4/PN

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

HENNEBONT 3/R1

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (5)/AL PLOEMEUR 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (6)/US VERN 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

DÉPARTEMENTAL

18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D3/KERNEVEL 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 1/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 2/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

D4/PORZAY 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D5 (14)/QUIMPER 6

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-14, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

ESQUIBIEN 2/D5 (15)

Sénior-15, 3ème journée

, de 20h à 23h30
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

PLONEVEZ. 2/D1 (7)

Sénior-7, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

BIGOUDENS 4/D1 (8)

Sénior-8, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

DOUARNENEZ 3/D2

Sénior-9, 3ème journée

, de 20h à 23h

JEUNES

19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

DOUARNENEZ 1/FOUESNANT 2

Jeune-2, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 1/FOUESNANT 1

Jeune-1, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

QUIMPER 3/FOUESNANT 3

Jeune-3, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 2/FOUESNANT 4

Jeune-4, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

FOUESNANT 5 EXEMPT

Jeune-5, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:00:00+0200

KEMPERLE 7/FOUESNANT 6

Jeune-6, 2ème journée

, de 14h à 16h

CLASSEMENT 2019/2020

Facebook

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

Pas d'anniversaire à fêter !