Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J2

RÉSULTATS J2

il y a 8 mois

Toute l'association

Journée 2

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
 
Le Télégramme 3 février
 Nationales. Fouesnant : deux défaites à domicile
Pour cette deuxième journée de la phase 2 à domicile, malgré un bon comportement et des rencontres très serrées et spectaculaires, les Raquetteurs, diminués par plusieurs absences, ont été contraints à baisser pavillon devant des adversaires très tenaces et combatifs.
Avec Dorian Quentel, Fouesnant essuie deux défaites samedi. (Photo Luc Besson)
N1M : Fouesnant - Niort : 6-8
Diminués par la précieuse participation de Vincent Lenoir, malgré une belle réplique jusqu’au terme de la rencontre, les joueurs de l’équipe fanion ont tenu tête à leurs adversaires, très déterminés jusqu’au bout (6-6, 6-7, 6-8). Toutefois, malgré ce deuxième verdict négatif, ils tenteront de jouer leurs chances à fond jusqu’au bout dans l’attente de jours meilleurs et de circonstances plus favorables.
N3M : Fouesnant (B) - Amiens (B) : 4-8
Avec une vaillante et jeune équipe B, les Fouesnantais auront tout donné pour contrarier la lente et inexorable marche en avant du leader qui s’était déplacé avec un effectif de qualité. Ils devront dorénavant tout mettre en œuvre pour tenter de se maintenir lors des cinq dernières journées.
La fiche technique
  • Fouesnant : Clément Le Marc (135, 3-3), Tsi Tsi Rakotozafy (CL 19, 0-3), Dorian Quentel (153, 1-3), David Pardé (395, 1-3). Gain du double Quentel-Pardé.
  • Niort : W. Renaudon (213, 2-3), C. Giret (230, 2-3), Y. Soulard (187, 2-3), T. Guery (318, 1-3). Gain du double Renaudon-Guery.

 

  • Fouesnant (B) : Mathéo Le Guenno (885, 1-3), Hugo Louarn (CL 17, 1-2), Thomas Clérivet (CL 20, 1-3), Erwin Boulet (CL 17, 0-2). Gain du double Clérivet-Le Guenno.
  • Amiens (B) : A. Sellier (512, 2-3), A. Huon (CL 19, 1-2), C. Chobeau (139, 3-3), C. Harle (532, 1-2). Gain du double Sellier-Harle.
JLB 


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

NATIONAL

19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N2/CHELLES TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 21h
19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N3/NANTES TT 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 21h

RÉGIONAL

20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

THORIGNE TT 4/PN

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

HENNEBONT 3/R1

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (5)/AL PLOEMEUR 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (6)/US VERN 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

DÉPARTEMENTAL

18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D3/KERNEVEL 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 1/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 2/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

D4/PORZAY 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D5 (14)/QUIMPER 6

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-14, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

ESQUIBIEN 2/D5 (15)

Sénior-15, 3ème journée

, de 20h à 23h30
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

PLONEVEZ. 2/D1 (7)

Sénior-7, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

BIGOUDENS 4/D1 (8)

Sénior-8, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

DOUARNENEZ 3/D2

Sénior-9, 3ème journée

, de 20h à 23h

JEUNES

19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

DOUARNENEZ 1/FOUESNANT 2

Jeune-2, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 1/FOUESNANT 1

Jeune-1, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

QUIMPER 3/FOUESNANT 3

Jeune-3, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 2/FOUESNANT 4

Jeune-4, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

FOUESNANT 5 EXEMPT

Jeune-5, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:00:00+0200

KEMPERLE 7/FOUESNANT 6

Jeune-6, 2ème journée

, de 14h à 16h

CLASSEMENT 2019/2020

Facebook

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

Pas d'anniversaire à fêter !