Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J6

RÉSULTATS J6

il y a 10 mois

Toute l'association

Journée 6

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
Le Télégramme 2 décembre
 Des résultats contrastés
Si la A de Fouesnant ne se faisait pas d’illusion devant Amiens, le leader indiscuté, la B locale tablait, elle, sur un meilleur résultat, d’autant plus qu’elle évoluait à domicile avec le renfort de Gildas Andorin. 
N1M. Fouesnant - Amiens : 3-8
Clément Le Marc aura été le seul à sauver l’honneur en équipe première, samedi. (Photo archives Matt Brown)
Amiens en leader

Sans leur leader, Vincent Lenoir, les locaux, rassurés par le maintien déjà acquis, auront fait mieux que se défendre dans leur salle face aux invincibles Picards. Ils seront même parvenus à les obliger à s’engager en remportant trois manches. Sur le plan des scores, on citera le bon comportement de Clément Le Marc (3-0) devant Obeslo (55) et Chobeau (137) et du double 2 Quentel - Pardé devant Chobeau - Mommessin.
  • FOUESNANT : Clément Le Marc (166), 2/3 ; Thomas Clérivet (cl. 19), 0/2 ; Dorian Quentel (156), 0/2 ; David Pardé (355), 0/2. Gain du double 2.
  • AMIENS : C. Chobeau (137), 1/2 ; M. Obeslo (55), 1/2 ; Y. Vostes (69), 3/3 ; A. Mommessin (154), 2/2. Gain du double 1.
  • Juge-arbitre : Julien Nicol (Quimper Cornouaille).
N3M. Fouesnant - Nantes : 5-8
Nantes plus déterminé
 
Avec un Gildas Andorin performant, la B fouesnantaise pensait obtenir un résultat positif, mais c’était sans compter sur l’engagement et la volonté des Nantais, qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes devant des Cornouaillais moins concentrés. Cette défaite sera donc un signal pour les équipiers de Mathéo Le Guenno lors de la dernière journée face à Plérin (B). Un final qui sera déterminant en vue du maintien en N3 à l’issue de la première phase.
  • FOUESNANT B : Mathéo Le Guenno (770), 1/3 ; Tsi Tsi Rakotozafy (983), 0/3 ; Gildas Andorin (341), 3/3 ; Erwin Boulet (cl. 16), 0/2.
  • NANTES ASGEN : N. Fleury-Molinari (982), 2/3 ; A. Chatelain (cl. 20), 2/2 ; A. Fauchet (cl. 20), 1/3 ; A. Bayeux (cl. 19), 3/3.
  • Juge-arbitre : Arnaud Plaignet (Briec-de-l’Odet).​​​​​​​


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

NATIONAL

19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N2/CHELLES TT 1

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-1, 3ème journée

, de 17h à 21h
19
oct.
2019-10-19T17:00:00+0200
2019-10-19T21:00:00+0200

N3/NANTES TT 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-2, 3ème journée

, de 17h à 21h

RÉGIONAL

20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

THORIGNE TT 4/PN

Sénior-3, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

HENNEBONT 3/R1

Sénior-4, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (5)/AL PLOEMEUR 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 3ème journée

, de 14h à 17h
20
oct.
2019-10-20T14:00:00+0200
2019-10-20T17:00:00+0200

R3 (6)/US VERN 3

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 3ème journée

, de 14h à 17h

DÉPARTEMENTAL

18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D3/KERNEVEL 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-10, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 1/D5 (12)

Sénior-12, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

LE TREVOUX 2/D5 (13)

Sénior-13, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

D4/PORZAY 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-11, 3ème journée

, de 20h à 23h30
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:00:00+0200

D5 (14)/QUIMPER 6

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-14, 3ème journée

, de 20h à 23h
18
oct.
2019-10-18T20:00:00+0200
2019-10-18T23:30:00+0200

ESQUIBIEN 2/D5 (15)

Sénior-15, 3ème journée

, de 20h à 23h30
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

PLONEVEZ. 2/D1 (7)

Sénior-7, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

BIGOUDENS 4/D1 (8)

Sénior-8, 3ème journée

, de 20h à 23h
19
oct.
2019-10-19T20:00:00+0200
2019-10-19T23:00:00+0200

DOUARNENEZ 3/D2

Sénior-9, 3ème journée

, de 20h à 23h

JEUNES

19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

DOUARNENEZ 1/FOUESNANT 2

Jeune-2, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 1/FOUESNANT 1

Jeune-1, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

QUIMPER 3/FOUESNANT 3

Jeune-3, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

KEMPERLE 2/FOUESNANT 4

Jeune-4, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:30:00+0200

FOUESNANT 5 EXEMPT

Jeune-5, 3ème journée

, de 14h à 16h30
19
oct.
2019-10-19T14:00:00+0200
2019-10-19T16:00:00+0200

KEMPERLE 7/FOUESNANT 6

Jeune-6, 2ème journée

, de 14h à 16h

CLASSEMENT 2019/2020

Facebook

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

Pas d'anniversaire à fêter !