Se connecter
2018-2019
News
RÉSULTATS J7

RÉSULTATS J7

il y a 4 mois

Toute l'association

Journée 7

Calendrier

National 
Régional 
Départemental 
Jeunes 

Résultats des fouesnantais 

 
 
 
Le Télégramme 12 mai
 Nationaux. Fouesnant : la A redescend, la B se maintient
David Pardé et ses coéquipiers de la Raquette du Pays Fouesnantais se sont inclinés, samedi, à Pontault-Combault, ils évolueront, l’an prochain, en N2. (Photo d’archives Matt Brown)
 
Contrairement à une certaine logique qui voulait que l’équipe fanion de Fouesnant poursuive son parcours en National 1, c’est la réserve locale qui, contre toute attente, sera parvenue à assurer son maintien en National 3 en terminant à une cinquième place prometteuse.

Avec une seule victoire sur Charleville-Mézières et six défaites au compteur, l’équipe A fouesnantaise, malgré certains atouts n’aura pas réussi à renouveler son bail en N1. De son côté, la jeune et talentueuse équipe réserve aura su assurer son destin et son maintien en N3, avec une nouvelle vague de jeunes joueurs et une combativité très marquée. Avec deux victoires, un nul et quatre défaites, la réserve a montré ses ressources et démontré qu’elle était une formation d’avenir, en pleine progression.

J. L. B.

La fiche technique
N1M. Pontault-Combault - Fouesnant : 8-6.
Pontault-Combault : C. Mireult (105), 2/3 ; K. Sorbier (152), 2/3 ; E. Leguistin (268), 3/3 ; F. Muresan (cl. 18), 0/3. Un double gagné.
Fouesnant : Clément Le Marc (135), 1/3 ; Vincent Lenoir (138), 2/3 ; Dorian Quentel (153), 2/3 ; David Pardé (395), 0/3. Gain d’un double.
N3M. Angers Vaillante C - Fouesnant B : 8-3.
Angers : R. Resset (cl. 20), 2/3 ; F. Caveau (cl. 19), 1/2 ; L. Juret (cl. 18), 1/2 ; J. Goncalves (cl. 19), 2/3. Gain des deux doubles.
Fouesnant B : Mathéo Le Guenno (885), 3/3 ; Thomas Clérivet (cl. 20), 1/2 ; Hugo Louarn (cl. 17), 0/2 ; Erwin Boulet (cl. 17), 0/3.


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL

*Sous réserve d'éventuels changements

NATIONAL

05
oct.
2019-10-05T17:00:00+0200
2019-10-05T21:00:00+0200

PLOEMEUR AL 1/N2

Sénior-1, 2ème journée

, de 17h à 21h
05
oct.
2019-10-05T17:00:00+0200
2019-10-05T21:00:00+0200

ROYAN 1/N3

Sénior-2, 2ème journée

, de 17h à 21h

RÉGIONAL

06
oct.
2019-10-06T14:00:00+0200
2019-10-06T17:00:00+0200

FL LANESTER 1/PN

Sénior-3, 2ème journée

, de 14h à 17h
06
oct.
2019-10-06T14:00:00+0200
2019-10-06T17:00:00+0200

SENE TT 1/R1

Sénior-4, 2ème journée

, de 14h à 17h
06
oct.
2019-10-06T14:00:00+0200
2019-10-06T17:00:00+0200

R3 (5)/ENT DINAN 4

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-5, 2ème journée

, de 14h à 17h
06
oct.
2019-10-06T14:00:00+0200
2019-10-06T17:00:00+0200

R3 (6)/CPB RENNES (R) 2

RP FOUESNANT TT, 31 chemin du Château d'Eau, 29170 FOUESNANT

Sénior-6, 2ème journée

, de 14h à 17h

CLASSEMENT 2019/2020

Facebook

Espace privé

Connectez-vous à votre espace privé

Les anniversaires

Pas d'anniversaire à fêter !